Наверх

«Схватили детей, собаку и побежали на улицу». Поговорили с жильцами дома, где произошел резонансный пожар в Барановичах

15.03.2024 4422 Наш край

Оставленный без присмотра в сети электроприбор стал причиной серьезного пожара на 6-м этаже в двухкомнатной квартире многоэтажки на улице Волошина, 11.

Подобные происшествия невозможно предвидеть, но в этом случае происходящее и вовсе застало многих жильцов дома врасплох. Возгорание произошло поздно вечером, когда многие из них уже отдыхали, некоторые даже успели уснуть.

Ольга живет на 8-м этаже в подъезде, где произошел пожар. Ее квартира расположена прямо над той, которая загорелась. В тот вечер, приехав с работы, Ольга ужинала с мужем.

– Вдруг мне звонит знакомая из соседнего подъезда и говорит, что под нами горит квартира. А в тот момент еще даже запаха дыма мы не чувствовали. Но когда вышла на балкон и глянула вниз, то увидела и дым, и отблески пламени, – рассказывает Ольга. – Забежала обратно в кухню, сказала мужу собираться. Потом схватили детей, собаку и побежали на улицу. Волнение было настолько сильным, что мы даже не сообразили, что надо в таких случаях по лестнице спускаться. Ехали на лифте, а сейчас так страшно становится, когда представляю, что он мог застрять.

Во дворе было уже много людей, причем в основном это были прохожие. Мало кто из жильцов дома успел заметить пожар и покинуть свои квартиры. По разговорам было понятно, что спасателей уже кто-то вызвал.

- Зрелище, конечно, ужасающее. Даже снизу было слышно, как ревет огонь. Еще очень страшно было, что пламя пойдет дальше и дойдет до нашей квартиры. Но буквально через несколько минут во двор  въехала первая пожарная машина. И стало уже поспокойней, – вспоминает Ольга.

Еще одна жительница подъезда, где горела квартира, пожара и вовсе не заметила. Узнала о том, что в доме что-то горит, когда в дверь позвонили, а на пороге стояли спасатели.

– В подъезде уже практически ничего не было видно. На меня надели противогаз и повели по лестнице вниз. Если честно, то плохо помню, как все происходило, о чем думала. Все как будто в тумане. В прямом и переносном смысле, – рассказала девушка. – Но страшно было невероятно. Думаю, что не только мне одной. 

Наталья СМИРНОВА

МЧС рекомендует установить в каждую жилую комнату пожарные извещатели, поддерживать их в работоспособном состоянии. Звук работающего извещателя слышен даже за дверью.




  • Мы в социальных сетях: