Наверх

О предоставлении информации по вопросам налогообложения агроэкоусадеб

07.06.2023 212 Наш край

Согласно части первой пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2023 года (далее – НК), физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, в отношении такой деятельности обязаны применять налог на профессиональный доход.

В соответствии с частью второй указанного пункта физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, вправе в отношении такой деятельности применять по решению местных исполнительных и распорядительных органов (далее – местные органы) порядок налогообложения, предусмотренный главой 39 НК, то есть вправе по решению местных органов применять сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее – сбор).

В части третьей пункта 2 статьи 378 НК определено, что перевод физических лиц на уплату сбора в порядке, предусмотренном главой 39 НК, по решению местных органов вместо уплаты налога на профессиональный доход не допускается, если агроэкоусадьба располагается в населенном пункте, включенном областным исполнительным комитетом в перечень населенных пунктов, на территории которых размещение агроэкоусадеб не допускается, но при этом в такой агроэкоусадьбе в соответствии с законодательством может продолжаться осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Справочно.

Согласно пункту 14 Указа Президента Республики Беларусь от 4 октября 2022 г. № 351 «О развитии агроэкотуризма» (далее – Указ № 351) областные исполнительные комитеты вправе определять перечни населенных пунктов, на территории которых размещение агроэкоусадеб не допускается.

В случае включения населенных пунктов в перечни в соответствии с частью первой пункта 14 Указа № 351 субъекты агроэкотуризма могут продолжить осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на ранее размещенных на таких территориях агроэкоусадьбах. При этом данная деятельность должна соответствовать требованиям Указа № 351.

В соответствии с частью третьей пункта 7 Указа № 351 субъекты агроэкотуризма вправе оказывать услуги в сфере агроэкотуризма на территории соответствующей агроэкоусадьбы со дня принятия решения районного исполнительного комитета об осуществлении деятельности по оказанию таких услуг.

Субъекты агроэкотуризма, которые в настоящее время оказывают услуги в сфере агроэкотуризма, обязаны получить такое решение до 1 июля 2023 года (пункт 13 Указа № 351).

Соответственно, начиная с 1 июля 2023 года, плательщиками сбора будут являться физические лица, в отношении которых принято решение районного исполнительного комитета об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и которые переведены на уплату сбора по решению указанного органа. При этом при принятии решений о переводе физических лиц на уплату сбора должны учитываться вышеизложенные положения части третьей пункта 2 статьи 378 НК.

Учитывая изложенное, физические лица, в отношении которых принято решение районного исполнительного комитета об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, но не переведенные на уплату сбора, с 1 июля 2023 года признаются плательщиками налога на профессиональный доход. В этой связи такое физическое лицо согласно пункту 1 статьи 381 НК обязано установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» и проинформировать налоговый орган через это приложение о применении налога на профессиональный доход.

Дополнительно информируем, что на сайте МНС размещен сервис «Плательщики налога на профессиональный доход», который предназначен для проверки нахождения плательщика в реестре плательщиков налога на профессиональный доход.



  • Мы в социальных сетях: