Наверх

В Новомышском аграрном колледже Барановичского района прошла ярмарка целевой подготовки

16.04.2024 1507 Наш край

yarmarka-vakansij.JPGНовомышский государственный аграрный колледж во вторник, 16 апреля, принимал у себя ярмарку целевой подготовки школьников Барановичского района. Чтобы помочь определиться с будущей профессией и предприятием-работодателем, в Новую Мышь пригласили девятиклассников не только из района, но и из нескольких городских школ – всего 120 ребят. Приехали сюда и гости – председатель районного Совета депутатов Алексей Ярёменко и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Барановичского райисполкома Юлия Наливайко.

yarmarka-vakansij_02.JPG

yarmarka-vakansij_03.JPG

yarmarka-vakansij_06.JPG

yarmarka-vakansij_08.JPGПервая часть мероприятия прошла на разных локациях территории колледжа. Особый интерес у ребят вызвала площадка с сельскохозяйственной техникой, где им предоставили возможность самим управлять (разумеется, под чутким руководством взрослых специалистов) трактором и комбайном. 

yarmarka-vakansij_12.JPG

yarmarka-vakansij_09.JPG

yarmarka-vakansij_13.JPGШкольники побывали в мастерских, где учат быть на «ты» с автомобилями, в классе, где им показали, как учащиеся колледжа красиво сервируют столы и делают карвинг, и т.д. Впрочем, ребятам не только демонстрировали привлекательно выглядящую  еду, но и предложили им угощение – гречневую кашу и чай с бутербродами и булочками. После экскурсии на свежем воздухе такое гостеприимство принимающей стороны оказалось очень кстати!

К слову, отведал каши и гость – Алексей Ярёменко. Как отметил председатель районного Совета депутатов, сейчас в разгаре посевная кампания, и это еще один повод вспомнить о том, как нужны молодые специалисты, которые сделали бы все необходимое для того, чтобы наш урожай был вовремя выращен и собран.

yarmarka-vakansij_11.JPG– Мероприятия, подобные сегодняшнему, – это действительно важно. Ведь на них молодежь может конкретно посмотреть, на кого они могут обучиться, какие работы будут выполнять в дальнейшем и какова востребованность таких специальностей в нашем районе, – резюмировал Алексей Геннадьевич.   

yarmarka-vakansij_19.JPG 

yarmarka-vakansij_01.JPG yarmarka-vakansij_14.JPG

yarmarka-vakansij_15.JPG

yarmarka-vakansij_16.JPG

yarmarka-vakansij_17.JPGВ фойе колледжа ребят встречали представители птицефабрики «Дружба», агрокомбината «Мир», открытого акционерного общества «Крошин», «Барановичхлебопродукта», Барановичской птицефабрики, Барановичского райагросервиса, сельскохозяйственного предприятия «СтоловичиАгро», стройтреста № 25. Предприятия-наниматели информировали потенциальных целевиков о характере трудовой деятельности, социальных гарантиях и прочих «плюшках» работы у себя, об учебных заведениях, в которых можно отучиться. Все желающие могли увезти с собой буклеты с информацией о профессиях.

yarmarka-vakansij_20.JPGyarmarka-vakansij_21.JPGПосле работы презентационных площадок мероприятие продолжилось в зале. С приветственным словом к ребятам обратился Алексей Ярёменко:

– Именно вы составляете трудовой, интеллектуальный и творческий ресурс нашего района. Мы заинтересованы в том, чтобы вы выбрали востребованную на рынке труда профессию, получали отвечающие вызовам времени знания и навыки и вернулись работать в наш район. Согласитесь, не все из вас знают, какую профессию выбрать. Мы рассчитываем, что через знакомство с предприятиями нашего района вы сможете сделать сознательный выбор и получить специальность, которая будет востребована в ближайшие десятилетия.

Алексей Геннадьевич также рассказал, каким образом предприятия района готовы на практике поддержать тех, кто берет у них направления и вернется работать.

yarmarka-vakansij_22.JPG

yarmarka-vakansij_23.JPG

yarmarka-vakansij_24.JPGВыступления представителей потенциальных работодателей чередовались с творческими номерами, подготовленными силами Жемчужненского Дома культуры, Новомышской школы искусств и агитбригады аграрного колледжа: все-таки ярмарка!

Мы попросили некоторых участников ярмарки целевой подготовки поделиться впечатлениями.

yarmarka-vakansij_04.JPGСергей Авдей, ученик 9 класса Жемчужненской СШ:

– Впервые катался на такой огромной машине – ощущения невероятные! Непривычно, но очень интересно, здорово. Очень много новых профессий сегодня узнал, полезно было здесь побывать.

yarmarka-vakansij_05.JPGОказалась за рулем трактора и Карина Сенько, тоже из Жемчужного, – судя по всему, решительная девчонка:

– Нам сегодня рассказали о профессиях, которым здесь учат, провели экскурсию, было интересно. Оказалось, управлять трактором даже девушке несложно, можно даже сказать очень легко, и мне понравилось!

yarmarka-vakansij_07.JPGМальчишки проявляли живой интерес к «внутренностям» современного легкового автомобиля. До этого Артем и Никита успели покататься на тракторе. Как выяснилось, оба паренька еще раньше решили стать трактористами, но первый раз покатались на таком «железном коне» именно сегодня. Говорят, не разочаровались, все понравилось и желание работать на тракторе не только не пропало, но и укрепилось.

Татьяна КОНОШЕНКО

Фото Бориса НОВОГРАНА






  • Мы в социальных сетях: