Наверх

Есть глаза у цветов. Какие сюрпризы готовят барановичские озеленители к нынешнему сезону

14.02.2024 957 Наш край
Цветовод Вера Абрамович

Если еще и побушует февраль, то, будем надеяться, ненадолго. Начало показываться солнышко, и в душе запахло весной. А вот в теплицах службы озеленения городского ЖКХ о весне начали думать намного раньше. О том, каким будет предстоящий сезон для городских цветов, какие новинки в ландшафтном дизайне ждут жителей Барановичей, наш разговор с агрономом службы Николаем ПИГАЛЕМ.

– Николай Николаевич, когда вы начали сезон, если цветоводы уже активно пикируют рассаду?

– Да, уже занимаемся пикированием. Бегонию клубневую и петунию начали высевать в декабре. На городских клумбах также поселятся традиционные пеларгония, вербена, алиссум, цинния, рудбекия, табак, гайлардия. Но в этом году мы решили увеличить ассортимент цветочных культур, закупили и высеяли новинки: торению, тунбергию, остеоспермум, катарантус, ипомею батат – для вертикального озеленения.

– Вы не сказали о популярных и очень красивых в ландшафтном дизайне бархатцах, или тагетесе. Их что же, в городе уже не будет?

– Тагетес будет обязательно. В этом сезоне планируем высадить 15 наименований однолетников. Кстати, возобновим посадки красавицы виолы. В первую очередь ее высадим у памятных мест города.

– А многолетники у нас появятся? Очень хотелось бы увеличения площадей тюльпанов – это так красиво.

– Согласен, поэтому будем расширять места для высадки тюльпанов. Есть задумка по созданию розариев в самых центральных и знаковых местах города.

– Приятно слышать, что город начнет расцветать. Когда площади под цветочные культуры стали сокращать, а вместо них высаживать кустарники, стало как-то грустно. Тем более, что в былые годы в Барановичах и розы росли, и тюльпаны, и виолы…

– Чтобы создать красоту, нужны и декоративные кустарники. Разве можно пройти мимо красивоцветущих дейции, вейгелы, кольквиции прелестной?! Но согласен с тем, что нельзя сокращать посадки однолетников. Когда кустарники отцветают, им на смену приходят однолетние растения. Они очень украшают городские уголки, как поется в песне, есть глаза у цветов. Я сторонник расширения посадок однолетней рассады.

Есть еще несколько интересных форм в ландшафтном дизайне, которые мы уже начали воплощать, – вертикальное озеленение, габионы. Эту практику продолжим в нынешнем сезоне.

– Судя по тому, что вы говорите, цветы украсят центральную часть города…

– Как раз-таки нет. Новые клумбы, рабатки будем разбивать и в спальных районах. У нас есть свежий пример. В прошлом году уже начали озеленять Боровки. В этом году стоит задача высадить 120 тысяч цветов, для сравнения: в ушедшем было 90 тысяч. А в лучшие годы в Барановичах благоухало 600 тысяч растений! Есть куда стремиться.

Не надо забывать, что, помимо высадки растений на городские клумбы, мы обеспечиваем рассадой своих постоянных покупателей – предприятия и организации, создаем у них ландшафтные композиции. Кроме того, ежегодно участвуем в областных «Дожинках». Клумбы барановичского ЖКХ всегда были представлены достойно и, на мой взгляд специалиста, смело могли претендовать на призовые места. Во всяком случае, они смотрелись не хуже работ коллег-победителей.

– К каждому празднику 8 Марта служба озеленения выращивала тюльпаны. Эта традиция у вас останется?

– Обязательно. К нынешнему 8 Марта предложим порядка 2 тысяч тюльпанов разных расцветок. Растения будем реализовать как через свой фирменный магазин, так и в период выездной торговли. Готовим цветочный микс – нежные букеты для женщин. Они не только очень красивы, но и долго стоят в срезке.

zhkh_3.jpg– Вы сказали про фирменный магазин. Я несколько раз уже побывала там и пришла в восторг от того огромного ассортимента горшочных и садовых растений, которые вы предлагаете… Причем меня поразили цены – они в разы ниже рыночных.

– Когда в 2018 году мы открыли свой магазин на рынке, он почему-то остался незамеченным. Может, оттого, что был неудачно расположен? И, наоборот, когда в 2023-м открыли магазин «Городские цветы» прямо у входа на территорию службы озеленения, на Куйбышева, 96, увидели, что он стал очень популярным у горожан. Мы привлекаем не только доступной ценой на свой товар, но и большим ассортиментом продукции, с которой подробно познакомит компетентный продавец. Предлагаем горшочные растения, семена овощных культур, цветов, рассаду, садовый инвентарь, грунт, удобрения, обработки, пестициды. Преимущество покупки товара в нашем магазине не только в низкой цене, но и в том, что рядом с магазином располагается производство по выращиванию растений. То есть любой покупатель может зайти в теплицу или в наш питомник и выбрать рассаду однолетников, многолетников либо хвойных, горшочные культуры. Кроме того, у нас есть декоративные кустарники: дейции, гортензии, вейгелы, барбарисы, сирени, самшиты.

– Николай Николаевич, у вас и сирень есть, тогда почему в озеленении Барановичей применяются только туи? Почему с городских улиц исчезли красивые каштаны, липы?

– Есть и каштаны, и липы, и березы, и рябины, и клен остролистный, и сумах, и дуб краснолистный… Все эти растения вполне возможно применять в озеленении. Надо только ухаживать за деревьями, создавать интересные формы. Так же можно стричь сирень, не допуская, чтобы она
разрасталась. Наша служба очень активно сейчас облагораживает деревья.
 
– Сирень стала очень популярна в ландшафтном озеленении, есть масса интересных сортов. В том же центре экологии, туризма и краеведения создан сирингарий – прекрасная фотозона.

– И провинциальный город должен быть красивым, выразительным, но точно не серым. Хочется, чтобы и жителям, и гостям Барановичей было приятно здесь работать и отдыхать. Эстетическое удовольствие создают и наши многочисленные арт-объекты, которые появились в городе за последние годы. Вот и в нашем магазине есть продукция других служб городского ЖКХ для обустройства комфортных уголков как на территории предприятий и организаций, так и на общегородских землях, у частных застройщиков.

Это красивые скамейки, урны, мелкоштучная плитка и многое другое… 

zhkh_1.jpg

zhkh_2.jpg

Не поленитесь, загляните в магазин «Городские цветы», и вы откроете для себя прекрасный мир растений.

Светлана ГИЛЬ

ВИЗИТКА

Магазин «Городские цветы»

Улица Куйбышева, 96

Режим работы:
понедельник – с 8.00 до 17.00, обед – с 13.00 до 14.00, вторник–пятница – с 10.00 до 18.00, без обеда,
суббота – с 9.00 до 17.00,
без обеда, воскресенье – выходной.

Тел. 8-033-611-06-49

КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ» УНП 200167124




  • Мы в социальных сетях: