Наверх

Творческая встреча с белорусскими писательницами состоялась в Барановичах

16.04.2024 668 Наш край

Встреча с писателем – это всегда долгожданный праздник и для библиотеки, и для читателя. 16 апреля в центральной городской библиотеке им. В. Тавлая состоялась встреча с современными белорусскими писательницами, авторами детективов – Ксенией Бахаревой и Анастасией Хоминой. Встреча прошла при участии заместителя главного редактора издательства “Четыре четверти” Клименок Жанны Юрьевны.

2vstrecha-.jpg

4vstrecha-.jpg

Жанна Юрьевна рассказала об истории издательства, с чего все начиналось, поведала о том, с какой тщательностью сотрудники выбирают авторов для сотрудничества, с каким трепетом относятся к каждой изданной книге.

5vstrecha-.jpgКсения Бахарева – режиссер, сценарист, продюсер и писатель. Автор и режиссер-постановщик документального цикла «Каникулы в историю». Создатель телевизионной хроники криминальных происшествий «Зона Х», которая и в настоящее время является одним из брендов белорусского телевидения; документальных телепроектов «Преступления века», «Несекретные материалы»; автор более сотни документальных фильмов.

6vstrecha-.jpgОгромный опыт в подготовке документальных материалов для телевидения вылился в то, что пять лет назад Ксения Васильевна издала свой первый детектив «Кооп стоп». В дальнейшем вышли книги «Хмельной транзит», «Блуждающий бумеранг» и «Тень олигарха», объединенные серией «Детективные истории». Как говорит сама автор, ее книги практически полностью состоят из описания реальных событий, и лишь небольшая часть – художественный вымысел.  

9vstrecha-.jpgАнастасия Хомина – совсем молодой автор, наша землячка. Окончила факультет журналистики БГУ. Сотрудничала с газетой «Наш край». Пишет книги в жанре иронического детектива. За два года издательство «Четыре четверти» выпустило в свет три книги автора из серии «Детективные истории», главной героиней которых является Александра Соколова: «Один в поле клоун», «Аттракцион мусорного ведра» и «Ложка яда для носорога». Помимо писательской деятельности, Анастасия Сергеевна растит маленького сына, ведет кулинарный блог, активно занимается фотографией и видеографией. В качестве фотографа участвует в волонтерских программах. Автор поделилась с аудиторией мыслями о желании попробовать силы в новом для себя жанре детской литературы.

С интересом и вниманием гости встречи слушали рассказ писательниц о работе над своими произведениями, об особенностях написания детективов и о том, откуда приходят образы и сюжеты для них. Особое внимание каждая из авторов уделила своим творческим планам и мечтам. Зрители остались под впечатлением от открытости и искренности гостей, активно включились в диалог с авторами, а те, в свою очередь, искренне и открыто отвечали на каждый вопрос.

8vstrecha-.jpgПриобщение к литературе всегда прекрасно. А знакомство с талантами земли белорусской – особенно важно! Уверены, этой яркой, запоминающейся встречей остались довольны все: и аудитория, и авторы, и организаторы! Без сомнения, встреча запомнится надолго и послужит хорошим стимулом познакомиться с книгами Ксении Бахаревой и Анастасии Хоминой.

10vstrecha-.jpgС приветственным словом и сердечной благодарностью к гостям встречи обратились барановичская поэтесса и руководитель литературного объединения «Купальскія зоры» Татьяна Яцук и руководитель поэтического клуба «Лира», поэтесса и художница Галина Лис.  

7vstrecha-.jpg

Украшением мероприятия стало выступление виолончелистки Алены Велич.

3vstrecha-.jpg В завершение встречи все желающие смогли взять автограф и сфотографироваться с писательницами.

Александра КУПРИЯНОВА,  библиотекарь ІІ категории ЦГБ им. В. Тавлая

Фото Ольги ТУГОВОЙ, ЦГБ им. В. Тавлая



  • Мы в социальных сетях: