Наверх

«Пришли Святки, запевай Колядки!»: музыкальное представление прошло в агрогородке Мирный

14.01.2022 657 Наш край

В Мирновском сельском Доме культуры 13 января состоялось музыкальное представление «Пришли Святки, запевай Колядки!». Такое мероприятие в агрогородке прошло впервые, и, возможно, станет доброй ежегодной традицией.

svyatki-4.jpg

Организатором музыкального представления стала учитель хоровых дисциплин Мирновской детской школы искусств Ирина Чугункова, которая совместно с коллективом воплотила эту идею в жизнь.
- Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения, - рассказала Ирина. - В Святочные вечера устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. Вот и мы решили подарить зрителям такой праздник.

svyatki-5.jpg

Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые школьникам Мирновского детского сада - средней школы, учащимся центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Барановичского района и жителям агрогородка.

svyatki-2.jpg

Со сцены звучали колядные песни, присказки, заклички, прославляющие Коляду. Не обошлось, конечно, без хороводов, веселых переплясов, песен и частушек.
- Праздник произвел на зрителей незабываемые впечатления! Он получился веселым, шумным и зрелищным, - отметила Ирина Чугункова. – И особенно здорово, что, участвуя в таких мероприятиях, дети приобщаются к народной культуре и традициям.

svyatki-6.jpg

Подготовила Елена РАКУТЬ

Фото предоставлены Мирновской ДШИ




  • Мы в социальных сетях: