Наверх

Республиканская кампания МЧС «День безопасности. Внимание всем!» стартовала в Барановичском регионе

01.03.2024 101 Наш край

Для формирования культуры безопасности жизнедеятельности, получения знаний о способах и средствах защиты, обучения населения навыкам оказания первой помощи, а также действиям по сигналу «Внимание всем!» в Барановичском регионе с 1 по 29 марта пройдет республиканская кампания  «День безопасности. Внимание всем!», сообщает сайт mchs.gov.by. Мероприятие приурочено к Всемирному дню гражданской обороны.

Информационно-пропагандистская кампания пройдет в три этапа. Первый продлится с 1 по 7 марта. 1 марта по всей стране на базе всех учреждений образования пройдет тематический урок, посвященный Всемирному дню гражданской обороны. Во время урока работники МЧС расскажут детям о правильных действиях по сигналу «Внимание всем!», об имеющихся опасностях на территории района, способах защиты, об эвакуации и обучат навыкам поведения в различных чрезвычайных ситуациях, например, при пожарах в природных экосистемах, расскажут о безопасном поведении на водоемах, при опасных метеорологических явлениях, авариях на радиационных и химически опасных объектах и многому другому. Также работники МЧС продемонстрируют видеоролики и видеофильмы «Сигнал «Внимание всем!» и «Действия по сигналу «Внимание всем!». Обязательно обучат и продемонстрируют, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Спасатели отработают с ребятами умения и навыки по оказанию первой помощи. Для того чтобы урок был полезным и интересным, поиграют с ребятами в квест-игру «Чрезвычайная ситуация», где участники игры на время выполнят различные задания. Также работники МЧС используют в работе онлайн-игру «Шаги спасения», где участники правильно должны выстроить алгоритм действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Для всех желающих спасатели организуют экскурсию на объекты гражданской обороны (защитные сооружения).

Второй этап пройдёт с 11 по 22 марта. Спасатели проведут мероприятия в сельских (городских) населенных пунктах, в местах размещения автолавок, почтовых отделениях, отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, санаториях, пансионатах, домах отдыха.

Для жителей сельских населенных пунктов в Домах культуры и на открытых площадках работники МЧС подготовят обширную программу, на которой проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi», а для жителей областных центров встречи пройдут на открытых площадках и дворовых территориях. Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а также будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему безопасности и правильных действий при сигнале «Внимание всем!». Для всех участников работники МЧС организуют фотовыставку «Назови причину», проведут мероприятия «Секрет Безопасности» и «Формула Безопасности». Спасатели уделят внимание правильному поведению в случае угрозы жизни и умению ориентироваться в сложной ситуации.

На третьем этапе, который пройдет с 25 по 29 марта, работники МЧС посетят дома (квартиры) многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении. Также спасатели проведут работу в пришкольных лагерях и на родительских собраниях: проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности, расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!», навыках поведения в различных чрезвычайных ситуациях (метеорологических явлениях), при аварии на радиационных и химически опасных объектах, подкрепив теорию просмотром тематических видеороликов и распространением наглядно-изобразительной продукции.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: