Наверх

С 1 января 2022 года сокращена сфера применения единого налога индивидуальными предпринимателями

13.01.2022 4112 Наш край

С 1 января 2022 г. сокращена сфера применения единого налога индивидуальными предпринимателями.

Так, единый налог не применяется при:

реализации дополнительных жилищно-коммунальных услуг;
осуществлении дистанционной торговли товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 статьи 337 Налогового кодекса;

осуществлении деятельности прочего пассажирского сухопутного транспорта, деятельности пассажирского речного транспорта;

осуществлении общественного питания;

осуществлении розничной торговли автомототранспортными средствами.

Увеличен размер ставок единого налога, установленный в приложении 24 к Налоговому кодексу.

Новые  ставки единого налога применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после 30 января 2022 г. Исчисление единого налога за январь 2022 г. производится по ставкам единого налога, предусмотренным приложением 24 к Налоговому кодексу в редакции, действовавшей по 31 декабря 2021 г.

В этой связи индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога вносят соответствующие изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию (расчет) по единому налогу за I квартал 2022 г. и в срок не позднее 31 января 2022 г. представляют такую декларацию (расчет) в налоговый орган.

Индивидуальным предпринимателям, уплатившим за I квартал 2022 г. (его часть) единый налог, в отношении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом, предоставлено право перейти с 1 января 2022 г. на иной порядок налогообложения (с соблюдением условий его применения, предусмотренных Налоговым кодексом в редакции, вступающей в силу с 1 января 2022 г.).

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти с 1 января 2022 г. на общий порядок налогообложения, предусматривающий уплату подоходного налога, должны представить в налоговый орган в срок:

не позднее 31 января 2022 г. уточненную налоговую декларацию (расчет) по единому налогу за I квартал 2022 г., пересчитав к уменьшению (сложению) единый налог за январь, февраль и март 2022 г.;

не позднее 20 апреля 2022 г. налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц индивидуального предпринимателя (нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро) за I квартал 2022 г.

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти с 1 января 2022 г. на применение УСН и соответствующие условиям применения данного режима, должны представить в налоговый орган в срок:

не позднее 31 января 2022 г. уточненную налоговую декларацию (расчет) по единому налогу за I квартал 2022 г., пересчитав к уменьшению (сложению) единый налог за январь, февраль и март 2022 г.;

не позднее 31 января 2022 г. уведомление о переходе на УСН по установленной форме;

не позднее 20 апреля 2022 г. налоговую декларацию (расчет) по налогу при упрощенной системе налогообложения за I квартал 2022 г.

Для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, с 2022 года расширен перечень видов деятельности, которые возможны к осуществлению такими лицами, за счет включения в него услуг учителя-дефектолога, ландшафтного проектирования, курьерской деятельности (деятельности по доставке товаров, посылок, пакетов), чистки салонов транспортных средств, содержания могил и ухода за ними, аренды, проката развлекательного и спортивного оборудования (велосипедов, коньков, туристического снаряжения и пр.).

Увеличен размер ставок единого налога, установленный в приложении 24 к Налоговому кодексу.

Новые ставки единого налога применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после 30 января 2022 г. Исчисление единого налога физическим лицам за январь 2022 г. производится налоговым органом по ставкам единого налога, предусмотренным приложением 24 к Налоговому кодексу в редакции, действовавшей по 31 декабря 2021 г.

Физическим лицам — плательщикам единого налога, представившим  в декабре 2021 г. уведомления по единому налогу за февраль-декабрь 2022 г., необходимо на основании извещений налогового органа произвести доплату единого налога за февраль-декабрь 2022 г. по новым ставкам в сроки, указанные в данных извещениях.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г.Барановичи




  • Мы в социальных сетях: