Наверх

Куда уходят деньги, отчисленные на капремонт дома, объяснил министр ЖКХ

22.01.2024 624 Наш край

В эфире программы «Наше время» на ОНТ министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило рассказал, на что тратятся деньги, отчисляемые ежемесячно на капремонт жилых домов, а также какую долю расходов на эти нужды покрывают граждане, а какую – государство.

«Эта система является распределительной, скажем так, государство добавляет часть финансовых средств к средствам, которые собираются на счетах местных исполнительных распределительных органов и тратятся в текущем периоде на капитальный ремонт жилищного фонда. Если брать процент (то, что отчисляют граждане, и то, что добавляет государство), порядка 40%, если брать в общем по республике, – это финансовые средства наших граждан. И 60% еще к этим средствам добавляется со стороны государства», – уточнил министр.

«Если граждане изъявят желание улучшить технические характеристики этого дома, провести энергоэффективные мероприятия, то, в принципе, после принятия решения и обращения граждан в местные исполнительные распределительные органы этот дом ставится в первую очередь на капитальный ремонт. Здесь создан механизм субсидирования населения 50 на 50: 50% на такие мероприятия дает государство – это отдельно, вне зависимости от капремонта, а 50% платят граждане в рассрочку до 10 лет», – рассказал глава министерства ЖКХ.




  • Мы в социальных сетях: