Наверх

В этом году в Барановичах и Барановичском районе выявлено 36 случаев рака предстательной железы

06.09.2016 731 Наш край

Врач-онколог-уролог онкологического диспансера Александр Сазанович рассказывает, что такое рак предстательной железы и как от него уберечься.

Рак предстательной железы (РПЖ) – наиболее распространенная онкологическая патология среди мужского населения. В настоящее время она занимает второе место в структуре смертности вследствие новообразований у мужчин старше 50 лет.

В прошлом году по городу Барановичи и Барановичскому району было выявлено 60 случаев рака предстательной железы, причем из них 32 человека с III и IV стадией заболевания. За 8 месяцев текущего года уже выявлено 36 случаев рака предстательной железы. Всего на учете в онкологическом диспанере состоит 251 мужчина с данной патологией.

Предрасполагающие факторы:

Возраст является основным фактором риска для рака предстательной железы. Наиболее часто РПЖ заболевают мужчины старше 50 лет, хотя в последнее десятилетие нередко наблюдается и в молодом возрасте.

Кроме возраста, важным фактором риска развития РПЖ является наследственность. При наличии рака простаты у кровного родственника риск повышается в 2-3 раза (у близнецов он еще выше), около 9% случаев РПЖ обусловлено генетическими причинами.

Экологические факторы, способствующие возникновению РПЖ, весьма разнообразны и до конца не изучены. Основной из них – пища, богатая животными жирами, недостаток цинка, высокое содержание в продуктах кадмия и молибдена.

Однако основная роль принадлежит андрогенам, которые сами по себе не являются канцерогенами, но служат предрасполагающими и стимулирующими факторами возникновения злокачественной опухоли предстательной железы. Простата является гормонально-чувствительным органом – мишенью для андрогенов.

Симптомы:

На начальных стадиях заболевание часто протекает бессимптомно. Ранний РПЖ может обнаруживаться при профилактических осмотрах, выявляется случайно при обращении к врачу в связи с другой патологией, при операциях по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Одним из первых симптомов является учащенное мочеиспускание (особенно по ночам). Пациенты предъявляют жалобы на снижение силы потока мочи, трудность мочеиспускания, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. При более выраженном местном распространении опухоли может наблюдаться гематурия (кровь в моче), боли в промежности и над лобком, инфекция мочевых путей, импотенция. Увеличение опухоли и рост ее в сторону прямой кишки может приводить к запорам, нарушению акта дефекации.

Отеки нижних конечностей, мошонки свидетельствуют о вовлечении в процесс тазовых л/узлов и иногда являются единственным клиническим проявлением.

Эта опухоль наиболее часто метастазирует в кости скелета.

Диагностика

Исследования последних лет позволяют считать, что из лабораторных методов важнейшим является определение в сыворотке крови простатического специфического антигена (ПСА). При повышении его уровня выше 4 нг/мл у трети мужчин обнаруживают РПЖ. Определение уровней ПСА – это наиболее эффективный метод выявления РПЖ при массовых обследованиях. Если уровень ПСА более 30 нг/мл – в 100% случаев это РПЖ.

Пальцевое ректальное исследование по-прежнему играет важную роль в выявлении РПЖ.

При повышении уровня ПСА показано выполнение трансректальной ультразвуковой томографии простаты и, при необходимости, мультифокальной пункционной биопсии предстательной железы.

Надо знать и помнить

В Барановичах проводится программа скрининга рака предстательной железы, которая охватывает мужчин возрастной группы от 50 до 65 лет.

Рак предстательной железы на ранних стадиях может выявить только специалист. Поэтому каждый мужчина должен помнить следующее.

* В возрасте старше 50 лет необходимо ежегодно сдать анализ крови на ПСА. Направление на определение ПСА у мужского населения выдаются врачами-терапевтами участковыми,

работниками смотровых кабинетов, др. специалистами при первичном обращении за медицинской помощью в поликлинику.

* При наличии симптомов учащенного и затрудненного мочеиспускания нельзя заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачу-урологу.



  • Мы в социальных сетях: