Наверх

С мая спасатели Барановичского ГРОЧС выезжали на борьбу с осиными гнездами более 120 раз

21.08.2015 409 Наш край

DSC00604Еще классик русской литературы Александр Пушкин писал когда-то о том, что любил бы лето красное, если б не «зной да пыль, да комары, да мухи». Позволим себе дополнить поэта, добавив в его список раздражающих факторов ос.

Это мелкое полосатое насекомое способно омрачить и загородный отдых, и спокойное времяпровождение в квартире. А уж если хозяйка взялась варить варенье,
то изрядную часть времени ей приходится в буквальном смысле отбиваться от желто-черных жужжащих агрессоров.

Осиный сезон

Наиболее часто осы жалят в июле и августе.

Для того, чтобы меньше раздражать насекомых, собираясь в места где они водятся в изобилии, надевайте одежду из светлой ткани, максимально закрывающую шею, руки и ноги. Яркие и темные тона больше привлекают насекомых.

Не пользуйтесь духами, одеколоном, лаком для волос – их аромат привлекает жалящих насекомых.

Не ходите босиком.

Что делать, если вас ужалила оса

Советы от врача-аллерголога Татьяны Пухальской:

– Оса кусает несколько раз и никогда не оставляет жало. Однако если вы ее прихлопнули, жало осталось – тогда его необходимо срочно удалить. Чтобы извлечь жало, воспользуйтесь тупой стороной пинцета. Важно! Яд выдавливать не стоит, поскольку так можно запросто занести инфекцию.

– Обработайте место укуса перекисью водорода и приложите лед – холод снизит вероятность отека локальных тканей. Вытянуть яд помогает и приложенный к ранке кусочек смоченного сахара.

– Срочно примите антигистаминный препарат («Кларитин», «Супрастин» и другие). Можно принять и гормональный препарат.

– Для снятия боли к месту укуса можно приложить разрезанную луковицу, помидор или чеснок, а также разрезанное яблоко. Помогут облегчить состояние также растертые или разжеванные листья свежей петрушки, лист каланхоэ или подорожника.

– Чтобы предотвратить резкое снижение артериального давления, вызываемого крапивницей, пострадавшему можно дать 20–25 капель кордиамина.

И другие вредители

По информации заместителя заведующего станцией скорой и неотложной медицинской помощи Галины Ковальчук, в этом сезоне в нашем регионе укусы ос пока не доставили слишком серьезных неприятностей медикам: вызовы по таким происшествиям есть, но их не много. «Порадовали» и комары: из-за погодных условий их практически не было, соответственно, и проблем от их укусов не случилось.

Однако своя «ложка дегтя» все же есть и в этой вполне благополучной картине: в регионе отмечается большое количество укусов небольших, но очень ядовитых мошек. Как правило, на месте укуса возникает отек, человек ощущает сильный зуд, жжение.

– Ни в коем случае нельзя расчесывать эти укусы, чтобы не усугубить негативные последствия для организма, – подчеркивает Галина Ковальчук.

Если справиться с одной осой худо-бедно может каждый (хотя укус даже одного насекомого может причинить серьезный вред здоровью), то коли рядом завелось целое осиное гнездо, без помощи специалистов уже не обойтись.

По информации, предоставленной старшим инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС Михаилом Матясом, начиная с мая спасатели выезжали на борьбу с осиными гнездами уже 128 раз.

– Вызовы поступают как из сельской местности, так и от жителей города, – рассказал Михаил Матяс. – Осы могут облюбовать для строительства гнезда любое место: обшивку под потолком или полом, балкон, деревянное крыльцо, дерево, расположенное рядом с домом. Бывают случаи, когда осиное гнездо обнаруживается даже на территории дошкольного учреждения.

Однако называя ос агрессорами, мы не совсем правы. Как замечает врач-аллерголог Барановичской городской больницы Татьяна Пухальская, эти насекомые никогда не нападают на людей без причины: жалят они лишь в том случае, если им приходится защищаться либо если они чувствуют агрессию со стороны людей.

– Конечно, всегда неприятно, когда над вашей головой или около лица летает оса, однако не стоит стараться отогнать насекомое от себя, – подчеркивает Татьяна Александровна, – оса может воспринять энергичное размахивание руками как агрессию. Если вы увидели осу возле себя, не паникуйте и не машите руками. Тем более не пытайтесь прихлопнуть ее ладонью. В крайнем случае можно попытаться сбить насекомое полотенцем, платком или чем-то из одежды, но и это можно делать лишь в крайнем случае. Лучше всего спокойно, стараясь не задеть осу, отойти в сторону.

Выполнить эти рекомендации специалиста, разумеется, под силу только людям с крепкими нервами. Поэтому укусы осы – дело вовсе не редкое. Дальнейшее же развитие событий зависит от особенностей организма и состояния здоровья человека. Кто-то почувствует сильную боль, жжение и зуд, которые вскоре сойдут на нет. Другие же, особенно ослабленные люди, аллергики, дети, могут оказаться крайне чувствительными к яду осы.

– Для обычного человека смертельной является доза яда эквивалентная 500 укусам ос, а для людей, которые имеют аллергию на яд осы, укус даже одного насекомого может быть опасным, – рассказывает Татьяна Пухальская. – Признаками аллергической реакции на укус осы являются жжение в глазах, сухой кашель, высыпания на коже. Иногда может появляться одышка, тошнота и острая боль в животе, бывают головокружение, спазмы в горле. Кроме обычных симптомов, у аллергиков в ряде случаев наблюдаются одышка, сильное сердцебиение, высокая температура, судороги тела и даже кратковременная потеря сознания. Очень опасен отек языка и гортани, которые могут вызвать удушье.

Укус осы может стать причиной общей интоксикации человеческого организма, что проявляется чувством смятения и тревожности. Без оказания первой помощи у человека может резко снизиться давление, и он потеряет сознание.

Как отмечает врач-аллерголог, судьба укушенного часто зависит от того, какие меры были приняты в первый час после случившегося. При этом чем раньше проявляется аллергическая реакция, тем опаснее состояние пострадавшего.

– Если вас или кого-то другого ужалила оса, прежде всего нужно сохранять спокойствие, – отмечает Татьяна Пухальская. – Разумеется, ощущения не самые приятные, но спокойствие необходимо для того, чтобы правильно оказать помощь пострадавшему.

Врач рекомендует носить людям с аллергией аптечку с адреналином и гормональной мазью, которые моментально снимают аллергическое воспаление. Если оса ужалила – немедленно сделать укол адреналина – этим будет предотвращено развитие аллергической реакции. Возможно, это даже поможет спасти жизнь.

У здоровых же людей последствия укуса проходят сами в течение нескольких дней. Хотя если одновременно ужалило несколько ос, последствия также могут быть серьезнее.

«Все зависит от суммарного количества попавшего в организм яда и восприимчивости организма», – подчеркивает Татьяна Пухальская.

Подготовила Ирина СОСНИНА.



  • Мы в социальных сетях: