Наверх

Почему не нужно запивать творог кофе и как правильно принимать лекарства

14.06.2017 2368 Наш край

dscn0131Наверное, каждый человек хоть один раз в своей жизни принимал лекарства. Но мало кто знает, что действие самого эффективного средства можно свести на нет неправильной диетой, так как в результате взаимодействия пищи и лекарственных препаратов могут образовываться соединения, которые плохо всасываются или препятствуют действию лекарства.

Таблетки и жирная пища

Так, пища, богатая белками, задерживает всасывание индометацина, дифенина, сульфаниламидов, антикоагулянтов, антидиабетических средств и других.

Любители жирненького своей диетой способствуют уменьшению выделения желудочного сока, замедлению перистальтики желудка. В результате значительно снижается терапевтическая эффективность антигельминтных препаратов, сульфаниламидов, фурадонина, некоторых антибиотиков. В то же время, если вы принимаете жирорастворимые препараты (антикоагулянты, метронидазол, витамины А, Е, К), жирная пища повысит их всасывание.

Если вы любите есть творог, запивая его кофе со сливками, то взбодриться от кофеина, скорее всего, не получится, так как кофеин будет отчасти нейтрализован белками молочных продуктов.

Вода или сок?

Специалисты рекомендуют запивать лекарства водой, лучше кипяченой, в количестве не менее 100 мл. Не рекомендуется запивать лекарства ягодными соками, тонизирующими, газированными напитками и даже молоком, чаем. Молоко и молочные продукты на 30–80% снижают всасывание доксициклина, ампициллина, амоксициллина, витамина Д, препаратов кальция.

Рекомендации запивать аспирин молоком для уменьшения его раздражающего действия на слизистую желудка являются нецелесообразными, т.к. аспирин нейтрализуется молоком. А ягоды черники, чай, кофе, фруктовые соки образуют труднорастворимые комплексы с препаратами железа (ферронал, ферроплекс, гемофер и др.), что приводит к значительному снижению действия последних.

Большинство фруктовых и овощных соков имеют кислую реакцию (лимоны, малина, слива, томаты, яблоки) и могут значительно ослабить эффективность таких препаратов, как эритромицин, амоксициллин, сердечные гликозиды. При приеме сульфаниламидов рекомендуется обильное щелочное питье (минеральная вода) для предупреждения образования камней в почках.

Алкоголю – нет!

Употребление спиртных напитков значительно снижает эффективность витаминотерапии, усиливает повреждающее действие аспирина на слизистую оболочку желудка, повышает токсичность снотворных препаратов, антидепрессантов. Алкоголь усиливает сахароснижающее действие инсулина и синтетических препаратов для лечения диабета. Если не учесть это, можно довести себя до судорог и комы с потерей сознания.

В некоторых случаях пища может уменьшить или устранить развитие побочных эффектов лекарственных препаратов. Так, употребление продуктов, богатых калием (свежая рыба, мясо, цыплята, картофель, курага, чернослив, арбуз, цитрусовые), предотвращает развитие гипокалиемии, появляющейся вследствие назначения мочегонных средств, сердечных гликозидов, глюкокортикостероидов. Употребление с этой же целью томатного сока, содержащего много калия, нежелательно для больных с сердечной недостаточностью, поскольку томатный сок содержит значительное количество натрия.

Следует отметить, что во время лечения из диеты не должны исключаться продукты, богатые жирами, белками, углеводами, минеральными веществами и витаминами.

На эффективность лекарств влияет их время приема. Должны строго соблюдаться промежутки между приемом пищи и лекарственных препаратов.

Лечитесь, но не вредите себе. Внимательно читайте аннотации, соблюдайте правила применения препарата. Если в аннотации на препарат вы не нашли ответ на возникший у вас вопрос – посоветуйтесь с лечащим врачом либо обратитесь в аптеку.

Только так, грамотно подходя к лечению, вы быстрее победите болезнь и не наживете новых.

Принимайте средства правильно!

Практически каждый человек сталкивается с трудностями предписанного режима лечения. Неполное соблюдение режима лечения – проблема, наиболее актуальная для людей, вынужденных принимать лекарства на протяжении длительного времени. Существует несколько распространенных причин такого поведения:

  • 40% людей просто забывают принять лекарство,
  • 34% пропускают прием лекарства, находясь вдали от дома,
  • 27% устают от рутины приема лекарств,
  • 37% просыпают время приема лекарств,
  • 10% нарушают режим из-за побочных действий,
  • 9% не могут соблюдать режим из-за депрессии.

Для успешного лечения необходимо взять на себя определенные обязательства по соблюдению режима приема лекарств. Лишь осознанное желание и готовность прилагать усилия способны помочь человеку соблюдать схему приема. Обязательства особенно важны, когда человек сталкивается с побочными действиями лекарств, эмоциональными проблемами и страхами. Соблюдение режима лечения – тяжелейшая работа. Но желание лечиться, достоверная информация, правильный прием лекарств помогают достигнуть результатов в лечении.

Некоторые рекомендации

Постарайтесь сделать лечение частью вашей повседневной жизни. Прием лекарств должен подходить образу жизни человека.

Заранее готовьте дозы лекарств для приема. Используйте специальные коробочки-«таблетницы», в которых распределяйте свои лекарства на несколько дней вперед.
Составьте график приема лекарств. Каждый раз сверяйтесь с ним, отмечая прием препаратов, чтобы не пропустить и не дублировать дозу.

Используйте для напоминания будильник. Существуют специальные часы и таймеры, которые могут напомнить о времени приема лекарств.

Ведите запись фактов приема лекарств. Всегда отмечайте в своем ежедневнике факт приема препарата, даже если уверены, что помните о нем. Обязательно фиксируйте пропуски приема препаратов.

Оставляйте записки. Прикрепляйте записки, напоминающие о приеме лекарств, везде, где только можете их увидеть: в ванной, у телевизора, на холодильнике и т.д.

Планируйте прием препаратов во время путешествий и отдыха. Помните, что путешествия изменяют распорядок жизни и вам придется особенно тщательно следить за соблюдением режима лечения. Заранее подумайте о том, что потребуется взять с собою лекарства и держать их под рукой.

Позаботьтесь о конфиденциальности. Если потребуется скрывать факт приема лекарств, следует заранее подумать, как это сделать. Например, есть ли на работе место, где вы можете принять таблетки без лишних свидетелей. В крайнем случае для этого подойдет туалетная комната.

Обращайтесь в аптеку заранее. Лучше обращаться в аптеку за лекарствами не позже чем за неделю до того, как они закончатся. Известны случаи перебоев в поставках лекарств. Заблаговременное обращение позволит избежать таких ситуаций.

Обеспечьте внешнюю поддержку. Друзья или члены семьи смогут помогать вам в приеме лекарств. Возможно, кто-нибудь будет звонить и напоминать вам об этом. Также постарайтесь построить отношения взаимопонимания с медицинскими специалистами, у которых вы наблюдаетесь.

Если лекарства нужно принимать вместе с едой, побеспокойтесь об этом заранее. Например, всегда держите в своей машине, дома, на работе что-нибудь съестное и воду. Планируйте свой день так, чтобы у вас была возможность поесть, даже когда вы на работе.

Если беспокоят побочные действия лекарств – незамедлительно обращайтесь к врачу. Обсудите с ним возможные пути по минимизации таких эффектов.

Исследования показали, что употребление наркотических веществ и алкоголя приводит к нарушению режима приема лекарств. Если употребление алкоголя стало проблемой, то необходимо обратиться к специалистам, которые помогут избавиться от этой зависимости. Способность сделать это – первый шаг к исцелению.

Нарушение схемы приема лекарств может быть опаснее перерыва в лечении, может осложнить лечение в будущем. Правильный прием лекарства – залог успешного лечения.

Светлана МЯЗИНА, провизор-информатор Барановичской ЦРА № 10.



  • Мы в социальных сетях: