Наверх

4 случая превышения содержания радионуклидов в грибах выявлено на барановичских рынках в прошлом сезоне

15.08.2017 279 Наш край

грибы

На территории Брестской области находится 119 населенных пунктов, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения, в том числе к зоне проживания с периодическим радиационным контролем отнесено – 114 населенных пунктов Столинского, Лунинецкого, Пинского, Дрогичинского районов. Поскольку сезон по сбору ягод и грибов в самом разгаре, Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии напоминает о необходимости радиационного контроля «даров леса», собранных в лесах на территории радиоактивного загрязнения.

Чаще всего дары леса и являются накопителями повышенной радиации.

По способности накапливать радионуклиды грибы и ягоды условно распределены на группы. Так, к слабонакапливающим грибам относятся: строчок обыкновенный, рядовка фиолетовая, шампиньон, дождевик шиповатый, к средненакапливающим – опенок осенний, белый гриб, подосиновик, подзеленка, лисичка настоящая.

На загрязненных территориях не рекомендуется собирать подгруздок черный, лисичка желтая, волнушка розовая, груздь черный, зеленка, подберезовик, сыроежки – они являются сильными накопителями радиоцезия.

Из ягод наибольшей способностью накапливать радиоцезий обладают черника, клюква, голубика, брусника. Несколько меньше накапливают радиоцезий земляника, малина, ежевика, рябина, калина.

Радиационная обстановка в городе Барановичи и Барановичском районе остается стабильной. Район относится к чистой от радиоактивного загрязнения зоне. В 2017 году превышения содержания радионуклидов в «дарах леса» не регистрировались. Тем не менее, на территории нашего города имеют место случаи превышения содержания радионуклидов цезия-137 в побочной продукции леса: грибах, ягодах, по причине завоза продукции из загрязнённых территорий.

Так, в исследованной продукции, реализуемой на рынках города Барановичи, в 2016 году было выявлено 4 пробы с превышениями: 3 пробы, привезённые с Лунинецкого района, 1 проба – с Ганцевичского района. В среднем показатели превысили допустимые уровни в 1,5-2 раза. В текущем году подобных превышений не выявлено.

Специалисты санэпидслужбы убедительно рекомендуют гражданам в целях сохранения своего здоровья и здоровья своих близких в обязательном порядке проводить радиометрический контроль в специализированных лабораториях, уточнять у продавцов на рынках наличие документов, подтверждающих безопасность «даров леса», не покупать данную продукцию в неустановленных для торговли местах и на автотрассах.

Проверить собранные ягоды и грибы можно, обратившись к специалистам поста радиационного контроля лесхоза или в лабораторно-исследовательский отдел Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии (справка по телефону 49-28-65, либо 42-97-32).

Илья Пиваш, врач-гигиенист по вопросам радиационной безопасности Барановичского ЗЦГиЭ.



  • Мы в социальных сетях: