В Барановичах прошли соревнования в рамках акции «Неделя профсоюзного спорта»

16.12.2015 401 Наш край

В рамках акции «Неделя профсоюзного спорта» Барановичским районным исполнительным комитетом совместно с районным комитетом профсоюза работников агропромышленного комплекса и отделом образования, спорта и туризма райисполкома были организованы соревнования по греко-римской борьбе, волейболу, настольному теннису и дартсу.

Греко-римская борьба

borba_2Двадцать один учащийся ДЮСШ при профкоме птицефабрики «Дружба» стал призером турнира по греко-римской борьбе на призы Белорусской федерации борьбы, посвященного 80-летию Белорусского физкультурно-спортивного общества профсоюзов.

На торжественном открытии соревнований выстроились более ста юных борцов из девяти команд городов Минска, Бреста, Пинска, Березы, Пружан и Барановичского района. Спортсменов поздравили с праздником исполнительный директор Белорусской федерации борьбы Валерий Кравчёнок, председатель Барановичского районного объединения организаций профсоюзов Нина Наумчик, председатель райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Алексей Добыш, директор Барановичского лицея строителей Виктор Карчевский.

А затем начались бескомпромиссные поединки юных борцов в четырех возрастных группах. Борцам Барановичского района – воспитанникам двукратного серебряного призера мировых форумов Давлета Мамедова, еще трудно на равных бороться со своими сверстниками из Минска и Бреста, ведь их стаж занятий еще меньше двух лет.

Но некоторые недостатки в технике ребята успешно компенсировали своими волевыми качествами. В старшей возрастной группе 1998–1999 гг. рождения второе место в весовой категории до 66 кг занял Николай Калюта. В этом же весе бронзовую медаль завоевал Илья Скобялко.

Среди юношей 2000–2003 гг. рождения серебряным призером стал Максим Кирута (81 кг), бронзовым – Виктор Ивановский (42 кг). В этой же возрастной группе в весовой категории до 38 кг победила единственная девушка, участвовавшая в турнире. Барановичская спортсменка Эвелина Мельникова опередила своих товарищей по секции Владислава Петрошевича и Александра Коляду, занявших соответственно второе и третье места.

Но впереди у Эвелины серьезное испытание: нужно выбрать путь продолжения своей спортивной карьеры. Ведь соревнований по греко-римской борьбе среди слабого пола нет, есть только в дзюдо и вольной борьбе.

borba_3 borba_4 borba_5 borba_6 borba_7В возрастной группе 2004–2005 гг. рождения в весовой категории до 30 кг серебряную медаль завоевал Никита Кирпиченко, оставив на третьей ступени пьедестала своего товарища по команде Виктора Денищика. Бронзовыми призерами стали Егор Жавнерчик (32 кг) и Даниил Говор (35 кг).

Среди юношей младшей возрастной группы 2006–2007 гг. рождения у ребят из Барановичей две серебряные медали, которые завоевали Батыр Мамедов (26 кг) и Владислав Есинович (52 кг). Бронзовые медали – у Николая Давыденко и Сергея Назара (оба 32 кг), Александра Нестеровича и Григория Бизы (оба 39 кг), у Артема Антоновича (52 кг).

Волейбол

В соревнованиях, проходивших 11 декабря на базе Новомышского лицея и Жемчужненской СШ, принимали участие 7 команд.

По итогам игр первое место заняла дружина отдела образования, спорта и туризма райисполкома. На втором месте – СПК «Крошин», на третьем – ОАО «Агрокомбинат «Мир».

Команды-призеры награждены денежными и памятными призами. Лучшим игрокам по амплуа вручены поощрительные призы.

Спартакиада

В субботу, 12 декабря, в агрогородке Жемчужный состоялась спартакиада по настольному теннису и дартсу среди работников предприятий, организаций и учреждений района.

В спартакиаде принимали участие 8 команд: ОАО «Крошин», СПК «Полонечка», отдел образования, спорта и туризма райисполкома, ОАО «Птицефабрика «Дружба», ОАО «Барановичская птицефабрика», ГУ «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии», филиал ГСЗ «Омневичи», СПК «Бересни».

В соревнованиях по настольному теннису призовые места распределились следующим образом: I место заняла команда ОАО «Барановичская птицефабрика»; II место – коллектив ОАО «Птицефабрика «Дружба»; III место – команда ОАО «Агрокомбинат «Мир».

В соревнованиях по дартсу победила команда филиала ГСЗ «Омневичи», оставив на втором и третьем местах коллективы ОАО «Птицефабрика «Дружба» и ОАО «Агрокомбинат «Мир».