Стартовал чемпионат Беларуси по волейболу среди женских команд (и другие новости спорта)

04.10.2011 408 Наш край

В субботу стартовал первый тур чемпионата Республики Беларусь по волейболу 2011–2012 гг. среди женских команд высшей лиги.

В спортивном комплексе «Атлант» чемпионки и обладательницы кубка страны волейболистки барановичского «Атланта – БарГУ» дважды победили обновленный «Неман – ГрГУ» из Гродно – 3:0, 3:1.

Переход из «Минчанки» кандидаток в сборную страны доигровщицы Виктории Емельянчик и связующей Натальи Цупрановой значительно усилил клуб города над Неманом, сделав его претендентом на один из комплектов наград нынешнего первенства.

Главный рулевой барановичского клуба Борис Коляда испытывал серьезные кадровые проблемы. К травмированным Анастасии Лешик и Кире Остроумовой (Якимовой) добавилась и Галина Каршакевич. Но две стартовые партии первого поединка игроки «Атланта – БарГУ» провели словно на одном дыхании. Мастерски принимала подачи соперниц Юлия Марковская, точно пасовала Светлана Галкина, с передач которой раз за разом наносили разящие удары не только опытные Анна Вашкевич, Надежда Молосай, Дарья Ионова, но и молодые Анастасия Мацуль и Яна Щеновская. Эти два сета были выиграны со счетом 25:15 и 25:18.

Но в третьей партии гродненчанки «уперлись» весьма серьезно. Дважды команды уходили на технические перерывы с преимуществом гостей 8:5 и 16:10. Только с превеликим трудом нашим волейболисткам стараниями Вашкевич и Молосай удалось сначала сравнять счет – 20:20, а затем и выиграть эту трудную для себя партию 25:23 и 3:0 в матче.

Повторный матч начинался по аналогии с первым. Опять две выигранные барановичскими волейболистками партии – 25:20 и 25:17. И опять в третьей гостьи начинают показывать свой истинный потенциал и победно для себя заканчивают третий сет – 25:21. Не ослабили натиск гродненчанки и в четвертой партии. Когда счет был 23:21 в их пользу, стало тревожно за судьбу всего матча. В эти минуты Борис Коляда вынужден поднять со скамейки запасных травмированных Киру Остроумову, Галину Каршакевич и даже 15-летнюю Валерию Бабенко.

Зрители почувствовали надвигающийся перелом в игре и своим могучим «Атлант! Атлант!» попытались, как могли, помочь своим любимицам. Дарья Ионова и трижды Надежда Молосай выводят свою команду вперед в счете – 25:24, а затем уже Кира Якимова довершает все усилия своих подруг – 26:24 и победные 3:1 в повторном матче.

В субботу 8 октября «Атлант – БарГУ» принимает серебряных призеров прошлого чемпионата «Минчанку».

Вторая виктория «Гаспадара»

«Гаспадар» (Барановичи) – «Кировск – Белшина» (Кировск) – 6:1.

Соперники были хорошо известны нашим футболистам, ведь белшиновцы стали победителями прошлогоднего чемпионата страны в первой лиге. С самого начала игры на площадке спортивного комплекса «Атлант» завязалась отчаянная борьба за инициативу. Тон действий своим подопечным задал играющий тренер барановичского клуба Владимир Шупилов, чей точный удар на 4-й минуте положил начало разгрому кировчан. Еще через семь минут Игорь Кунаш замкнул передачу партнера, сделав счет 2:0. И хотя гости еще до перерыва сумели отквитать один мяч, второй тайм продолжился атаками «Гаспадара». Во многом решающим стал гол Андрея Скварчевского на 32-й минуте игры, когда наш футболист с разворота точно поразил дальний угол ворот гостей. Тут уже гости большими силами пошли вперед, чем умело воспользовались «гаспадары». Удачными для хозяев стали 35-я и 39-я минуты игры, когда Андрей Семко дважды поразил ворота кировчан и довел счет до разгромного – 5:1. Как жест отчаяния можно объяснить замену гостями своего вратаря на полевого игрока. Но это не только не помогло приезжим футболистам, а позволило Александру Мятю поразить незащищенные ворота, установив окончательный счет матча 6:1.
В субботу 8 октября в Лиде футболистов «Гаспадара» будет экзаменовать лидер чемпионата местный «Лидсельмаш».

В десятый раз с медалями

Хоккеистки барановичского «Текстильщика – БарГУ» в четвертом туре чемпионата страны выиграли у своих основных конкуренток в споре за бронзовые награды чемпионата хоккеисток ХК «Минск» – 6:3.

Голы в нашей команде провели Надежда Силицкая (три), Елена Глухань (два) и Диана Хмылова.

Независимо от результатов заключительного тура, барановичские хоккеистки обеспечили себе бронзовые медали.