Наверх

На открытом чемпионате города Барановичи по футзалу лидируют «Виктория» и «Ляховичи»

01.12.2015 267 Наш край

Открывали VII тур лидер чемпионата «Виктория» и один из аутсайдеров — «Лагуна». «Виктория» в этом матче по ряду причин не могла рассчитывать на нескольких лидеров команды. Однако и те, кто в этот воскресный день вышел на площадку СК «Атлант», сумели учинить очередной разгром «мебельщикам».

Больше других постарался Дмитрий Абрамович, отправивший в сетку ворот соперника 4 мяча. На этом серия матчей «оранжево-чёрных» с командами, явно уступающими им в классе (да не обидятся на меня все предыдущие соперники «Виктории» ) закончена. Впереди первый серьёзный соперник в лице «Автографа»…

В следующем матче встречались «Фортуна» и «Олимп». Обе команды, «не хватающие звёзд с неба» по ходу турнира, явно выходили на игру с одним лишь желанием – победить! Но, «Фортуна» — вшестером, а «Олимп» — с двумя полноценными четвёрками и огромным желанием прервать серию из шести подряд поражений на старте сезона. Именно это, как мне кажется, и сыграло главную роль в итоговом результате встречи…

Лично мне показалось, что матч смотрелся! Пусть и скорости в нём были не такими высокими и порой игрокам обеих команд не хватало элементарного исполнительского мастерства при приёме мяча, а в завершающей стадии атак футзалисты действовали далеко не лучшим образом… но всё это с лихвой компенсировалось заряженностью на игру и полной самоотдачей каждого, борьбой за каждый мяч и на каждом отрезке площадки!

В первую очередь, стоит отметить игру вратарей. И Александр Сенько, И Алексей Вислоус провели очень хороший матч, не единожды выручая свои команды. А что по самой игре, то прошла она в абсолютно равной борьбе. Разница в таймах была лишь в том, что в тайме первом игроки «Фортуны» были свежими и полными сил, а в тайме втором силы немногочисленных игроков «Фортуны» явно покинули, и концовка матча больше удалась «олимпам». Победный гол на 46 минуте записал на свой счёт Сергей Адамович. Приятно, что сделал он это именно с моей передачи! Дебют удался!

В центральном матче прошедшего тура нас ожидало противостояние команд, претендующих на самые высокие места в турнирной таблице. И «Атлант-Студенты», и «Ляховичи» перед началом сезона не скрывали своих чемпионских амбиций. Да и матчи прошлых лет всегда проходили в очень увлекательной борьбе! Так же, лично мне, было очень интересно понаблюдать за игрой наших ближайших соседей после победы в прошлом туре над «Автографом». Не была ли та победа случайной…?!

Что ж, сразу хотелось бы сказать, что матч получился зрелищным! Обе команды имели огромное количество голевых моментов, но… «Ляховичи» в этой встрече были явно более мотивированны что ли?! Настрой на матч у игроков обеих команд был абсолютно разным. Со стороны показалось, что «горожане» приехали играть свой последний и возможно самый главный матч в жизни, а ганцевчане, выглядели в этой встрече как команда, обеспечившая себе чемпионство и доигрывающая турнир чисто формально! Может быть такому состоянию игроков «Атланата-Студентов» есть и иное объяснение, но в этом уж пусть ребята разберутся сами…

Моментов по ходу матча у обеих команд было в избытке, но вот рациональнее их использовали «Ляховичи», а оба вратаря (в начале второй половины встречи основной кипер «Ляхович» Сергей Гайков получил повреждение и игру продолжить не смог, а его место в воротах занял Андрей Быцко) сыграли выше всяческих похвал. Итоговый счёт матча 5:1 и «Ляховичи» увеличили свою беспроигрышную серию до шести встреч. Уже в следующем туре «горожане» сыграют с действующим чемпионом «Титаном», волею календаря отдыхавшим в этом туре. Но сыграют без своего главного голеодора. Глупейшее удаление заработал в конце отчётной встречи Дмитрий Прихач, чем очень сильно подвёл своих партнёров по команде.

«СМП-760» — «Автограф». Как бы это не звучало, но, по-моему, матч прошёл при полном преимуществе “Автографа”. 3:0 после первого тайма и считанное количество опасных моментов у ворот Сергея Самсона. А вот кипер «оранжевых» Сергей Сидоров трудился в поте лица! Та же картина в тайме втором. И лишь трёхминутная расслабленность игроков «Автографа» в начале второй половины встречи позволила футзалистам «СМП-760» отличиться дважды и на некоторое время вернуть интригу в матч. Но всего лишь на некоторое время…

Итоговые цифры на табло 6:2 зафиксировали уверенную победу «Автографа». Впереди не знающая поражений «Виктория». И, по-моему, ребятам явно необходимо поработать над командной игрой, т.к. в матче с «СМП-760» командные взаимодействия были явно не на должном уровне. Играя с «Викторией» в той же манере, вы обречены на поражение. Но, как говорится, поживём — увидим.

Классика любительской лиги футзала. Именно так можно назвать противостояние «Жемчужного» и «БЗСП». Ведь именно эти команды являются единственными, принявшими участие во всех пяти сезонах нашей лиги!

Обе дружины были заряжены на матч по-полной. Начало матча осталось за «БЗСП». Уже к середине первого тайма они вели 3:0. Но «Жемчужный» и не думал сдаваться и, здорово прибавив в концовке первой половине встречи, сумел сократить отставание в счёте до минимума. На перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу «БЗСП».

Вроде и моральный перевес в начале второго тайма должен был быть на стороне игроков «Жемчужного», всё же концовка первой 25-минутки осталась за ними, и вратаря соперников наконец-то удалось «распечатать»… Казалось, что второй тайм пройдёт в упорной борьбе и победителя мы узнаем лишь в самой концовке встречи, но на деле вышло всё наоборот. Успокоившись и выслушав дельные советы от своего тренера Вадима Апановича, «БЗСП» во втором тайме не оставил своему сопернику ни малейшего шанса и одержал уверенную победу со счётом 9:4. Впереди у «БЗСП» важнейший матч за 6 строчку в таблице с «СМП-760».

Что ж, дождёмся следующего тура и уже в ближайшее воскресенье увидим, кто чего стоит и достоин.

Павел ШУПИЛОВ, арбитр международной категории.



  • Мы в социальных сетях: