Как сыграли барановичские волейболистки с бронзовым призером прошлогоднего чемпионата. Фоторепортаж

17.10.2016 283 Наш край

nob_7139Первый тур чемпионата Республики Беларусь стартовал уже в среду матчем «Минчанки» и могилевского «Коммунальника». Как и предполагалось, две уверенные победы одержали чемпионки страны – 3:0 (25:7; 25:12; 25:15) и 3:0 (25:12; 25:12; 25:13), сделав себе подарок к десятилетнему юбилею клуба.

А в субботу и воскресенье прошли еще два противостояния. В Мозыре «Жемчужина Полесья» принимала гродненский «Коммунальник», а в Барановичах «Атлант» – бронзового призера прошлогоднего чемпионата брестское «Прибужье».

В стартовой партии первого матча хозяйки уверенно взяли верх – 25-18. Но стоило волейболисткам областного центра усложнить подачу, как игра «Атланта» тут же разладилась, и во втором сете уже брестчанки праздновали успех – 25-21. Упрощенная подача барановичских волейболисток позволяла молодым брестчанкам удачно принимать и вести быструю игру, где они чувствуют себя, как рыбы в воде. Как результат, уверенная победа «Прибужья» и в третьей партии – 25-18. В четвертом сете на площадке в рядах хозяек появилась опытная Оксана Булыга. Но все что ей удалось сделать, это заработать несколько очков для команды своими мощными ударами. Гостьи уступать никак не хотели, и довели четвертую партию до победы – 25-22. Таким образом, стартовый поединок закончился победой «Прибужья» – 3-1.

Повторная встреча началась по сценарию первого матча: «Атлант» уверенно взял верх – 25-20. Во второй партии, уступая десять очков, брестчанки постарались переломить ход неудачно начавшегося матча, но уверенная игра в защите и на блоке позволила подопечным Бориса Коляды и Сергея Зеленко сохранить разрыв в счете – 25-21.

nob_7509
nob_8306

nob_8268
Тренер волейболисток областного центра и юниорской сборной Беларуси Наталья Мельянюк постоянно искала лучшие сочетания исполнителей в своей команде. Похоже, в третьей партии ей это удалось. Подопечные воспитанницы барановичского волейбола уверенно вели в счете 19-14. Казалось, наступил перелом. Но удачная игра нашего капитана Яны Русак и ее подруг позволила не только сравнять счет этой тяжело проходившей партии, но и вырвать в ней победу – 25-23, и победить в повторном поединке 3-0..

Вот кто выходил на площадку в составе победительниц: Дарья Булах (связующая), Каролина Запруцкая (либеро), Анастасия Козаченко, Елена Маковская, Татьяна Тюлебякина, Александра Карабинович, Яна Русак (капитан). На замены выходили Алена Нечаева и Оксана Булыга.

– В сегодняшней игре удалось усложнить подачу и справиться с приемом соперниц, – рассказал после матча Борис Коляда. – Отмечу и удачные командные действия своих подопечных.

В эти же дни в Мозыре «Жемчужина Полесья» дважды победила гродненский «Коммунальник» – 3-2 (18-25, 25-17, 22-25, 25-19, 15-13) и 3:0 (25-20, 25-17, 25-19).