Наверх

Как стать лучшим бомбардиром среди дублеров. Интервью с бывшим воспитанником ДЮСШ-­5 города Барановичи

08.01.2015 415 Наш край

futbolist

Прошлый 2014 год подарил футбольным болельщикам нашего города много приятных минут. Повысила свой класс главная команда города – футбольный клуб «Барановичи», став победителем чемпионата страны среди команд второй лиги. В городе интересно проходил чемпионат и кубок среди любительских команд.

Но как-­то незаметно прошло еще одно приятное событие с участием нашего молодого футболиста: игрок борисовского БАТЭ Алексей ПЕТРЕНКО стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата страны среди дублирующих составов команд высшей лиги, забив в этом сезоне 14 мячей.

А поскольку уже более пяти лет воспитанник ДЮСШ-­5 нашего города играет за различные команды республики и бывает в Барановичах только по праздникам, мы решили ближе познакомить читателей с нашим юным дарованием.

– Алексей, как ты пришел в футбол?

– Наверное, как и все мальчишки, играя в футбол во дворе своего дома. Затем футбольные баталии были перенесены на спортивные площадки СШ № 4 и гимназии № 5. Когда мне исполнилось 12 лет, команда нашей школы приняла участие в первенстве города, которое проходило в зале ДЮСШ­-5. Команда гимназии № 5 тогда только в одном матче сыграла вничью, а все остальные встречи выиграла и стала победителем. Помню, что забил 25 или 27 голов и стал лучшим бомбардиром соревнований. Тренер спортивной школы Валерий Андрушкевич пригласил меня в свою группу ДЮСШ-­5 юношей 1994 года рождения. Мы тогда много ездили и играли – Слоним, Ивацевичи, Лунинец. Сыграл я и на первенстве Брестской области. Уже с сентября был переведен в группу к тренеру Валерию Черняку, где тренировались ребята моего возраста – 1995 года рождения. Как раз эта команда принимала участие в первенстве Республики Беларусь среди своих сверстников.

30– Чем запомнились первые годы занятий в ДЮСШ?

– Когда играли во дворе, все компоненты футбола приходили сами собой. В спортивной школе удары, остановку мяча и обводку приходилось уже осваивать заново. Много времени тренеры уделяли и тактическим премудростям. После окончания восьмого класса поехали на первенство Брестской области, где заняли второе место. Через две недели пришло приглашение в Брестское государственное областное училище олимпийского резерва.

04– Долго не раздумывал?

– Конечно. И родители, видя мое стремление расти как спорт­смену и футболисту, полностью меня поддержали. Вместе со своим товарищем Женей Ковальчуком отправился в Брест. Правда, Жене что­-то не понравилось, и через четыре месяца он забрал документы. Я же продолжил учебу в училище и тренировки в юношеской команде брестского «Динамо». Так прошло два года. Все изменилось после товарищеского матча динамовцев Бреста с командой Академии футбола из Постав. В той игре мы победили со счетом 5:3, и я забил три гола. Через месяц пришло приглашение на просмотр в эту Академию. Видимо, я приглянулся тренерам нового в республике учебного заведения Сергею Ясинскому и Евгению Чернухину, и они предложили мне остаться.

CVtKX7IRulM

– Условия сильно отличались от брестских?

– Это даже не передать. Тренеры постоянно выезжали на учебу в Европу и все методические новинки подготовки молодых футболистов использовали в работе с нами. Кроме этого мы постоянно участвовали в международных турнирах в России, Украине, Италии, Германии, Швеции, Польше. Великолепные поля, сильные соперники – все это невозможно забыть. Особенно запомнились турниры в Италии и Германии. В итальянском Триесте выиграли у команды «Краз», которую тренирует лучший футболист Беларуси ХХ столетия Сергей Алейников, сыграли вничью 3:3 с «Удинезе». В Германии удачно противостояли юношеским командам «Вердера» и «Гамбурга». В Киеве, хотя и уступили «Динамо­2» – 3:5, которую тогда тренировал нынешний главный тренер белорусской сборной Александр Хацкевич, запомнил действия на поле нынешнего игрока основного состава «Динамо» Александра Алиева. Тренировки в поставской Академии, постоянные игры с сильными командами не прошли бесследно. Чувствовал, что прибавляю от игры к игре. Весной 2011 года мы заняли 4 место в первенстве страны среди юношей более старшего, 1994 года рождения. Рад был, что внес достойный вклад в успех команды, став лучшим бомбардиром с 25­ю забитыми мячами.

QIfAlELL9UU– Но два года сказки закончились, и пришло время уходить на «свои хлеба»?

– Да. Пришло предложение от Павла Родненка в гродненский «Неман». Но тренеры дублирующего состава борисовского БАТЭ, наверное, помнили игру своей команды с юношами из Постав. Тогда мы выиграли 5:3, и мне удалось забить один гол. Так с августа 2012 года я оказался в Борисове.

– Поначалу было тяжело?

– Да. Вроде и условия хорошие, служебная квартира в столице, питание, тренировки. Но не всегда получал место в составе. Сыграл всего восемь матчей чемпионата. Переживал страшно. Успокаивало только то, что был одним из самых молодых в команде. Но на следующий год сыграл уже 30 игр и забил двенадцать голов. Кроме этого шесть моих передач партнерам завершились голами. Стало повеселее.

– Похоже, 2014 год для тебя самый успешный?

– В прошлом году мы заняли третье место в регулярном чемпионате страны среди дублеров. Забил 14 мячей. Уже привлекают к тренировкам в основной команде БАТЭ. Несколько раз попадал в заявку на матчи основного состава многократного чемпиона страны. Есть на кого равняться, у кого учиться. С тренерами Виталием Рогожкиным и Игорем Чумаченко прекрасные рабочие отношения. Особо скажу о легендарном капитане минского «Динамо­1982» Юрие Пудышеве. Его человеческие качества, преданность футболу, готовность всегда прийти на помощь молодому футболисту никого не может оставить равнодушным.

SAM_8999А вот что рассказал мне сам Пудышев о воспитаннике барановичского футбола: «Леша Петренко? Хороший паренек. Уже многое умеет. А его характер и профессиональные качества, умение работать на тренировках и после них вселяют надежду на будущее. Должен состояться как футболист!»

Этого хотелось бы и всем, кто причастен к подготовке юного бомбардира, всем многочис­ленным футбольным болельщикам нашего города. Тем более что 3 февраля этого года Алексею Петренко исполнится только двадцать! Его главные козыри – необычайная целеустремленность, жажда гола, чувство позиции должны стать союзниками в его восхождении. Вот только очень хотелось бы, чтобы Господь Бог уберег его от коварных травм. Будем ждать от Алексея Петренко яркой игры, красивых голов и успехов его команды!

Александр МАТЮК



  • Мы в социальных сетях: