Барановичские спортсмены Иван Тишковец и Александр Круглик стали бронзовыми призерами чемпионата мира по самбо

13.10.2015 367 Наш край

В Риге закончился чемпионат мира по самбо среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. В соревнованиях приняли участие свыше 350 участников из 30 стран мира. В составах сборных команд Беларуси в своих возрастных группах принимали участие и четверо барановичских воспитанников.

Помню почти все чемпионаты с участием наших земляков в составе сборной суверенного государства. Но чтобы жребий был так жесток ко всем сразу – не припоминаю. Судите сами: чтобы попасть на пьедестал, барановичским самбистам нужно было обязательно побеждать соперников из России, Украины, Грузии, Азербайджана, Монголии. А ведь именно эти борцы в одежде являются законодателями мод в виде спорта, рожденном в бывшем СССР!

В первенстве среди юношей 16–17 лет Александру Панасене (вес до 56 кг) и Павлу Ключникову (свыше 87 кг) для попадания в тройку призеров не хватило по одной победе. Оба остались пятыми в своих весовых категориях. А вот воспитанники профсоюзной СДЮШОР мастера спорта Иван Тишковец (68 кг, на фото в центре) и Александр Круглик (74 кг), выступающие среди юниоров (18–19 лет) оступились только по разу в полуфинальных поединках. Причем проиграли будущим обладателям золотых медалей. Таким образом, оба стали бронзовыми призерами.

Поздравим и тренеров призеров чемпионата мира – Евгения Василевского и Олега Новичкова.