Наверх

В барановичском регионе за прошедший год почти вдвое сократилось число погибших в огне

28.01.2016 278 Наш край

pozhar _11111

В Барановичском регионе за прошедший год произошло 122 пожара, что на 23 меньше, чем в 2014 году. Почти вдвое сократилось и число погибших в огне. Так, в 2015-м пожары унесли жизни восьми человек, а в 2014-м – пятнадцати. К счастью, гибели детей в огне ни в городе, ни в районе не произошло.

Курение убивает

По словам спасателей, в группу риска в плане пожаробезопасности в первую очередь входят социально уязвимые категории населения – одинокие, престарелые и злоупотребляющие спиртным. К ним регулярно совершаются профилактические рейды. Ведь причиной практически всех пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.

К примеру, непотушенная сигарета, как предполагают спасатели, стала причиной возгорания в Новой Мыши, погиб 49-летний хозяин. Курение едва не стало причиной гибели для 18 жителей города и района, которых успели спасти сотрудники МЧС.

Основные причины пожаров в 2015-м году:

неосторожное обращение с огнем при курении – 37 (в 2014 – 63);
неосторожное обращение с огнем – 19 (в 2014 – 14);
нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 19 (в 2014 – 18);
нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования – 6 (в 2014 – 10);
нарушение правил хранения, использования легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и материалов – 4 (в 2014 – 3);
прямой удар молнии – 3 (в 2014 – 2);
нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ – 2 (в 2014 – 3);
детская шалость с огнем – 1 (в 2014 – 3);
поджог – 1 (в 2014 – 2).

За безопасность – вместе

Вопросам предупреждения пожаров в быту, правилам поведения во время чрезвычайных ситуаций спасатели уделяют немало внимания. Постоянно проводят кинолектории, беседы в школах, детских садах, предприятиях и организациях, на сельских собраниях. Также проводится обучение и подготовка внештатных пожарных формирований. На всех предприятиях и организациях созданы добровольные пожарные дружины, в которых состоит 5 703 человека.

К проведению профилактической и разъяснительной работы по недопущению пожаров в жилом секторе привлекаются все субъекты профилактики правонарушений (жилищно-коммунальные организации, ГОВД, РОВД, работники учреждений здравоохранения, образования, «Барановичигаз», энергонадзор, сотрудники территориальных центров социального обслуживания населения города и района, ОСВОД, предприятия и организации). Ведь ущерб, который наносит огонь, исчисляется немалыми суммами.

Спасателями предотвращено уничтожение четырёх единиц техники и 28 строений.

Всего за минувший год подразделениями горрайотдела совершен 451 боевой выезд. Сотрудниками службы химической и радиационной защиты ликвидировано шесть аварийных ситуаций с химически опасными веществами, при демеркуризации собрано 0,5 кг ртути.

Кстати, по единому телефону 101 ежедневно поступает немало сообщений, которые не касаются ни пожаров, ни чрезвычайных ситуаций. К примеру, за прошлый год таких звонков было принято более 160. Спасатели переадресовывают их соответствующим дежурно-диспетчерским службам.

Инна ГОНЧАР.



  • Мы в социальных сетях: