Наверх

Штраф 490 руб. заплатит барановичская организация за перевозку лесопродукции без документов

13.11.2018 362 Наш край

Не могут не знать работники лесозаготовительных предприятий, тем более те, кто непосредственно связан с отпуском древесины потребителю в заготовленном виде и ее последующей транспортировкой с территории лесного фонда, что это нельзя делать без сопроводительных документов или с таковыми, но оформленными с нарушением установленного порядка. Об этом не раз говорилось на различных совещаниях, писалось в СМИ.

Тем не менее работниками Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира в текущем году зафиксировано 5 нарушений порядка транспортировки древесины без наличия сопроводительных документов либо оформленных в нарушение установленного порядка, за что на виновные лица составлены административные протоколы по ч. 4 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь. Данная статья кодекса административных правонарушений предусматривает привлечение к ответственности как физическое, так и юридическое лицо. Сумма штрафа за данное правонарушение на физлицо предусматривается в размере до 30 б.в., а на ИП или юрлицо ‒ до 50% от стоимости предмета административного правонарушения, т.е. от стоимости перевозимой древесины.

Так, одной из лесоперерабатывающих организаций г. Барановичи перевозилась лесопродукция на сумму 1 700 руб. без наличия транспортных документов. За данное правонарушение на предприятие наложен штраф в размере 490 рублей.

Водители либо лица сопровождающие, совершая транспортировку древесины, прежде чем принять груз к перевозке, обязаны убедиться в наличии и правильности заполнения транспортных документов.

Нарушения при оформлении документов на транспортировку древесины по сути являются следствием двух причин: либо элементарной небрежности, либо попытки скрыть незаконные действия. И то и другое недопустимо.

Барановичская МРИ.



  • Мы в социальных сетях: