Наверх

Перед судом предстанет 23-летний житель Барановичей, совершивший ДТП в нетрезвом виде, в котором погиб его сверстник (фото)

21.11.2015 372 Наш край
Фото: УГКСЭ по Брестской области
Фото: УГКСЭ по Брестской области

Следствием установлено, что 17 июня 2015 года примерно в 2 часа ночи автомобиль «Renault Laguna» на перекрестке улиц Кирова и Трудовой в г. Барановичи на закруглении дороги влево выехал за пределы проезжей части, где правой боковой стороной совершил наезд на световую опору. В результате ДТП 23-летний пассажир, сидевший справа на заднем сидении, от полученных телесных повреждений скончался на месте.

Фото: УГКСЭ по Брестской области
Фото: УГКСЭ по Брестской области
Фото: УГКСЭ по Брестской области
Фото: УГКСЭ по Брестской области

Водителем транспортного средства являлся сверстник погибшего, проживающий в г. Барановичи. Оба накануне произошедшего в одной компании распивали спиртные напитки. На автомобиле молодые люди на протяжении нескольких часов ездили впятером: четыре мужчины и женщина. После ДТП она и трое мужчин самостоятельно смогли выбраться из автомобиля, после чего скрылись.

Утром водителя автомобиля задержали сотрудники ГАИ. В ходе разбирательства выяснилось, что парень ранее привлекался к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенном повторно в течение года после наложения административного взыскания за аналогичное правонарушение. Автомобиль, принадлежащий матери обвиняемого, перед ДТП с невключенными фарами осуществлял движение со скоростью около 120 км/ч, при максимально разрешенной на данном участке в 60 км/ч. Какие-либо препятствия и попутные транспортные средства в тот момент отсутствовали.

В отношении водителя Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении обвиняемого была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Дальнейшее производство по делу осуществляли следователи следственного управления УСК по Брестской области.

По завершению расследования мужчине, кроме вышеуказанной квалификации противоправных действий, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 317-1 (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное статьей 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь), ст. 417 (уклонение осужденного от исполнения приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Марина ДРАНЬКОВА, официальный представитель УСК по Брестской области.

 



  • Мы в социальных сетях: