Наверх

Двадцать человек лишились жизни с начала этого года в результате дорожно-транспортных происшествий в Барановичах и районе

14.12.2010 381 Наш край

Двадцать человек лишились жизни с начала этого года в результате дорожно-транспортных происшествий в городе и районе. В городе среди погибших большинство пешеходы, а в районе – водители и их пассажиры. 94 человека, пострадавших в авариях, оказались на больничных койках.

Несмотря на всевозможные меры, которые принимают сотрудники Госавтоинспекции, снижения числа погибших и раненых у нас не произошло. О том, почему из года в год сводки аварий на дорогах напоминают вести с боевых полей, рассказывали журналистам на пресс-конференции начальник ОГАИ района Андрей Гаврильчик и старший госавтоинспектор городского отдела милиции Александр Силицкий. Главная причина, которую отметили оба представителя ГАИ, это самое обычное несоблюдение Правил дорожного движения.

– Мало кто вдумывается, что свод правил, который обязателен для выполнения, – это не чья-то прихоть, а жестокая необходимость, – заметил Александр Силицкий. – Не зря говорят, что в Правилах дорожного движения каждая строчка писана кровью сотен и тысяч погибших на дорогах.

Андрей Гаврильчик отметил, что в районе люди гибнут и получают увечья из-за того, что водители превышают допустимую скорость движения, не выдерживают дистанцию до едущего впереди транспортного средства, идут на опасный обгон, сворачивают на другую дорогу, не убедившись в безопасности подобных маневров.

Из 45 случившихся в районе в этом году аварий 10 стали результатом усталости водителей, которые уснули во время движения. При этом погибли два человека, еще девять были ранены.

– Самый опасный участок дороги – трасса Брест–Минск–граница РФ вблизи деревни Лесной, – рассказал начальник ОГАИ РОВД. – Дорожное покрытие здесь хорошее, дорога ровная, и это «укачивает» водителей, усыпляет их.

Чтобы решить эту проблему, Госавтоинспекция района вышла в областное Управление внутренних дел с предложением установить здесь искусственные неровности – шумовые полосы.

А старший госавтоинспектор городского отдела милиции Александр Силицкий самой серьезной проблемой в городе считает действия пешеходов. Несмотря на многочисленные предупреждения и напоминания, пешеходы по-прежнему переходят улицы там, где им хочется. И при этом зачастую даже не делают того, чему учат еще в детском саду: «посмотри налево – посмотри направо», иными словами, не пытаются убедиться в том, что в опасной близости нет автомобилей. Такая неосмотрительность стоила жизни пяти жителям города, еще 33 в результате наездов автомобилей попали в больницу.

Самый вопиющий случай произошел в конце ноября на улице Пролетарской. Напомним, что в результате перехода проезжей части улицы в неустановленном месте под машину и грузовой микроавтобус там попали двое мужчин, которые погибли на месте.

– Знаете, что было самым страшным в этом происшествии? – задал вопрос Александр Силицкий. – Кроме того, что сразу два человека лишились жизни (подобного в нашем городе не было), ДТП не стало уроком для других пешеходов. Представьте себе: пока трупы погибших еще не увезли с места происшествия, а они просто лежали накрытые простынями на проезжей части, люди из подъезжающих автобусов пытались перейти проезжую часть именно в этом же месте. Их нисколько не пугал тот факт, что здесь только что погибли люди и они также могут попасть под колеса проезжающих машин. Не останавливало их и присутствие сотрудников милиции.

Тут впору говорить о том, что жители города напрочь потеряли свой основной инстинкт – инстинкт самосохранения.

Это же происшествие имело и моральную сторону. Некоторое время назад во время беседы с журналистом «Нашего края» начальник ГОВД Вячеслав Герасимович с возмущением рассказывал о поведении жителей города в первые минуты после той аварии. Невзирая на то, что здесь только что погибли люди, многие водители автомобилей и пассажиры автобусов, не стесняясь в выражениях, ругались с милиционерами по поводу того, что те, мол, создают для них неудобства: «Я спешу, а вы тут движение тормозите». Чужая трагедия оставила нас равнодушными…

Александр Силицкий рассказал, что из случившейся на Пролетарской трагедии сделали выводы. И главный из них: автобусная остановка, расположенная сейчас напротив входа в мебельный магазин, будет перенесена ближе к переезду, в карман напротив проходной завода санэлектрозаготовок. Сотрудники ГАИ считают, что это позволит регулировать поток людей, выходящих из автобуса, и заставит их переходить проезжую часть по пешеходному переходу, расположенному буквально в нескольких метрах.
 



  • Мы в социальных сетях: