Наверх

В Барановичах во Дворце детского творчества прошел День открытых дверей (фото)

04.09.2015 315 Наш край

DSC_0129 (2)Во Дворце детского творчества прошел день открытых дверей для школьников города
и их родителей.

Всем желающим можно было записаться в центр туризма и краеведения детей и молодежи, а также в эколого-биологический центр детей и юношества.

Для гостей был подготовлен концерт, на котором выступали лучшие танцевальные коллективы «Вояж» и «Вэсма», состоялась школа мастеров. Прошли показательные выступления спортсменов и встречи с педагогами.

DSC_0125 DSC_0175 DSC_0176 (2) DSC_0177 (2) DSC_0180 (2) DSC_0187 DSC_0188 (2)Ребята с родителями, целые классы с учителями переходили от кружка к кружку, с увлечением слушали руководителей объединений по интересам и с радостью записывались в секции. Некоторые ребята от многообразия представленных кружков не могли решиться на что­-то определенное. Ведь в этом разнообразии столько всего заманчивого и интересного.DSC_0154 (2)  DSC_0156 (2)DSC_0153 (2) DSC_0158 DSC_0159 (2) DSC_0162 (2)– Я еще не определилась с выбором, глаза разбегаются от множества секций, но больше всего привлекают занятия с животными, – поделилась Анастасия, ученица 7 класса СШ № 20.

DSC_0151 (2)Около выставки эколого‒биологического центра детей и юношества школьники внимательно изучали стенд со списком секций, с любопытством рассматривали множество цветущих растений и одновременно слушали занимательные лекции педагогов о природе, и, конечно же, уделяли много внимания животным центра.

В нашем центре работает 21 направление, в этом году открылись новые кружки «Экостиль» и «Юные садоводы». Пользуются популярностью такие кружки, как «Юные зоологи», «Юные орнитологи», потому что детям нравится общаться с живыми существами, – комментирует заместитель директора эколого-биологического центра Алина Рындевич. – У старших школьников востребованы кружки «Юный медик» и «Школа юного биолога», где даются более углубленные знания. Нравится детям агитбригада «Родник», учащиеся ставят спектакли об охране природы и окружающей среды и выступают с ними в школах города.

На выставке центра туризма и краеведения детей и молодежи царит здоровая туристическая атмосфера: мальчишки лазают по турникам и пытаются пройти импровизированную полосу препятствий.

– В центре туризма в этом году открыты новые секции – «Военная история» и «Юные археологи». Самые популярные направления, на которые записываются ребята, – это «Туризм и спортивное ориентирование», «Туристы-краеведы» и «Юные туристы», – делится методист по туризму Сергей Конон. – Наши воспитанники участвуют в общегородских, межобластных и республиканских соревнованиях и конкурсах и занимают призовые места. Все гости дня открытых дверей могли на себе испытать предложения ДДТ. Девчонки сразу побежали наводить красоту: делать красивый макияж и маникюр и заплетать косы, а ребята тайком следили за своими подружками и наблюдали за их прихорашиваниями. Кто­то же уверенно определился с занятием на учебный год.

Я давно хотела записаться в театральный кружок, в этом году решила стать ближе к мечте, потому что хочу быть актрисой. А в прошлом году я посещала во Дворце детского творчества кружок «Декор», – с довольной улыбкой говорит Елизавета, ученица 7 класса СШ № 14.

– Традиционно дети хотят петь, рисовать и танцевать, поэтому они и выбирают соответствующие направления. В последнее время очень востребованы стали занятия по английскому языку. В этом случае родители задумываются о будущем своих детишек, – рассказывает педагог-психолог Дворца детского творчества Татьяна Король. – Из спортивных секций бьет все рекорды по популярности плавание. Интересует детей, а особенно их родителей, интеллектуальное развитие, в частности, интеллектуальный клуб «Альянс». В этом году по просьбе родителей для первоклассников открыли интеллектуальный клуб «Знайка». Во Дворце детского творчества занимаются примерно 3 800–4 000 детей в год; благодаря неделе внешкольных учреждений к нам приходит около 2 500 школьников.

Даже самый привередливый школьник, я убедилась сама, в таком изобилии секций найдет увлечение на свой вкус.

Ольга КОВАЛЬКО.

Фото автора.



  • Мы в социальных сетях: