Наверх

Перспективная молодежь города приняла участие в семинаре-практикуме в Борисове и Минске

19.02.2015 379 Наш край

kmpСначала участники – студенты инженерного факультета БарГУ и представители барановичских предприятий, включенные в перспективно-кадровый резерв горисполкома, – посетили СЗАО «БЕЛДЖИ» в Борисове. Белорусско-китайский завод по крупноузловой сборке автомобилей «Geely» начал работу в феврале 2013 года. Сейчас здесь трудятся 350 человек.  – Через два года мы планируем открыть еще одно предприятие на 1500 рабочих мест, которое расположится между Борисовом и Жодино, – рассказала заведующая отделом по связям с общественностью Алена Значенок. – Сейчас завод выпускает около 12000 автомобилей в год. Среди них – седан, хэтчбэк и кроссовер представительского класса. 30% продукции идет на внутренний рынок, 70% – в Россию и Казахстан.

После экскурсии по холодному складу и сборочному цеху представители завода предложили участникам прокатиться на новых авто по территории. Конечно, никто не отказался обкатать «народные автомобили», как называют их производители. В завершение гости получили подарки от СЗАО «БЕЛДЖИ»: фирменные настенные календари.

 

Следующим пунктом маршрута была республиканская научно-техническая библиотека в Минске. Работники рассказали о ее богатых фондах (около 50 млн. документов), познакомили с библиотечными отделами. В РНТБ, в частности, хранится уникальная патентная информация со всего мира, а также ГОСТы и другая документация, необходимая в инженерной работе.

Перед отъездом участники семинара посетили музей Великой Отечественной войны.

Организатором поездки выступил сектор молодежи городского отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Елена СИНЕКОВИЧ, фото автора и предоставлено БарГУ и СЗАО “БелДЖИ”



  • Мы в социальных сетях: