Наверх

О чем написали папы и мамы, лишенные родительских прав, своим детям в Новый год

13.01.2017 670 Наш край

DSCN4325

Желание попросить обязанных лиц (13 таких сегодня работают в городском жилищно-коммунальном хозяйстве Барановичей) написать новогодние поздравления и пожелания своим детям возникло вроде бы и случайно.

Но поводом послужила веселая предновогодняя суета у прилавков с праздничными товарами, от которых уходили с покупками мамы и папы, бабушки и дедушки со своими чадами и внуками, весело обсуждающими сделанные приобретения.

Безусловно, без новогодних подарков не остались и дети, ставшие, как это ни грустно, сиротами при живых родителях, с которыми им жить было хуже, чем сегодня живется у приютивших их добрых людей или в детских учреждениях. Но помнят ли сами так называемые обязанные лица, что у них были сыновья и дочери? И если бы не Декрет №18 Президента нашей страны, обязывающий привлекать их к работам и возмещать расходы государства на воспитание их же детей, они бы сами, наверное, никогда не изменили свое поведение в этой ситуации.

– Мы попросили обязанных лиц, работающих дворниками, сортировщиками бытовых отходов, рабочими в подразделениях жилищно-коммунального хозяйства, написать письма своим детям – не без дальнего прицела, – говорит заместитель генерального директора по идеологической работе КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ» Татьяна Жытко. – К счастью, есть в практике нашей работы с обязанными лицами и отрадные примеры. Одна из работавших у нас матерей, М., два года назад восстановлена в родительских правах. Именно эта женщина в свое время в штыки воспринимала мои с ней беседы: «Что вы мне мозги полощете?..» А в прошлом году еще одна работавшая у нас, Н., также выдержала испытание – и двое ее мальчиков летом вернулись домой. Вот мы и хотели с помощью таких писем-поздравлений хоть что-то расшевелить в увядших душах обязанных лиц.

Письма написали почти все из них. Пожелания были и краткими, в три строки рукописного текста, и более пространными – на полстраницы школьного тетрадного листка. Мысли в них излагались и мелкими каракулями, и почти идеальным каллиграфическим почерком – зеленый змий искусил разных по образованию людей.

_____

«Дорогой и любимый мой сынок Саша.
Поздравляю тебя с Новым годом. Желаю крепкого здоровья, успехов в учебе и самого наилучшего.

Твоя мама Ольга».

_____

«Здравствуй, дорогая доченька Юля!

Поздравляю тебя с Новым годом. Желаю тебе здоровья, счастья, чтоб у тебя все было хорошо. Желаю твоему сыночку и моему внучку расти большим и здоровым. Доченька, прости маму, что я тебя, может, чем обидела. Я тебя очень люблю. Будь счастлива.

Твоя мама».

_____

«Дорогой мой сыночек!

Хочу поздравить тебя с Новым годом, пожелать здоровья, успехов. Будь внимательным на уроках. Не обижай младших и уважай старших. Учись хорошо, чтобы не огорчать меня и бабушку с дедушкой. Мы все тебя очень любим.

Мой любимый сыночек, прости меня, пожалуйста, за нашу с тобой разлуку. Я постараюсь сделать все, чтобы мы снова были вместе.

Очень тебя люблю».

____

«Дорогие, любимые мои сыновья Женя и Ильюшка!

Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым. Хочу пожелать вам здоровья, счастья, любви, успехов и удачи…
Вот вы уже и выросли, стали взрослыми парнями. Мне очень жаль, что за это время меня не было с вами, а была с вами бабушка вместо меня.

Простите, если сможете. И не держите на меня зла, что так получилось. Мне очень жаль. Я вас сильно люблю и любила всю жизнь – простите, мои хорошие! Будьте счастливы.

С искренней любовью, ваша мама».

____

Всё в этих письмах лежит на поверхности. И кажется понятным и простым, хотя сущность проблем очень сложна. И можно только догадываться, как жизнь допишет эти письма.

Михаил ШУБИЧ.



  • Мы в социальных сетях: