Наверх

Что стало с люстрой из горного хрусталя, украшавшей вокзал Барановичи-Полесские?

05.03.2019 297 Наш край

– Я живу в Барановичах с 1957 года и помню красивую люстру, которая висела в здании вокзала. Детьми мы даже сбегали с уроков в школе, чтобы пойти и полюбоваться ею. Интересно, почему ее сняли и какова дальнейшая судьба этого украшения?

Об этом редакцию «Нк» спросила жительница города Валентина Лещук.

– Помещение вокзала когда-то украшало сразу несколько таких люстр. Одна, самая большая, висела в центральном зале, две поменьше ‒ освещали ресторан. Люстры действительно были восхитительными. У них была довольно сложная и, как потом оказалось, не совсем продуманная конструкция. К круглому каркасу из алюминия крепились так называемые металлические рожки, которые расходились в разные стороны. Но настоящим украшением были светильники из горного хрусталя, – рассказал «Нк» Болеслав Тумащик, бывший главный архитектор города Барановичи. – Сказать точно, почему со временем люстру убрали, сложно, но предположения у меня есть. Дело в том, что аналогичная осветительная конструкция когда-то украшала еще и зрительный зал старого кинотеатра «Октябрь».

Однажды после окончания сеанса люстра внезапно стала съезжать вниз, а потом и вовсе рухнула на ряды со стульями. Конструкция была настолько тяжелой, что пробила кресла до самого пола. Люди уже успели встать и шли к выходу, поэтому никто не пострадал. Я помню, как мы с друзьями собирали осколки горного хрусталя по полу, чтобы потом царапать ими стекло.

Когда в случившемся ЧП начали разбираться, выяснилось, что люстра была сильно повреждена электрокоррозией: пар от дыхания людей поднимался вверх, конденсировался на металлических частях люстры и постепенно разрушал ее, рассказывает экс главный архитектор.

– Видимо, после этого случая, чтобы предотвратить новые аварийные ситуации, обследовали люстры на вокзале. Скорее всего, на них тоже обнаружили признаки разрушения, ведь люстры были сделаны по одному принципу. Дабы предотвратить подобные аварийные ситуации, люстры решили демонтировать.

По другой версии, которую выдвинул Болеслав Тумащик, люстру могли повредить обрушившиеся элементы лепного декора, которыми в свое время были украшены стены и потолок.

– То, что куски лепнины иногда отваливались, известно точно. Примерно в конце 60-х годов на вокзале из-за этого даже произошла трагедия: один такой кусок отвалился от стены и убил женщину, – вспоминает Болеслав Тумащик . – Я не готов ответить точно, почему именно демонтировали эти люстры: в те годы меня даже не было в Барановичах. А когда в конце 70-х я вернулся, их уже не было. Точно помню, что перед реконструкцией вокзала, которую проводили в начале 90-х годов, я видел алюминиевый круг от самой большой люстры, весь изъеденный коррозией, на заднем дворе здания вокзала Барановичи-Полесские.

Наталья Смирнова



  • Мы в социальных сетях: