Наверх

Барановичский суд переехал в новое здание

06.11.2019 8116 Наш край

В новом и современном здании на улице Пролетарской, 30, будет сейчас располагаться суд Барановичского района и города Барановичи: 6 ноября состоялось его торжественное открытие.

sud_02.JPG

Участие в церемонии открытия принимали почетные гости: председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, председатель Брестского областного исполнительного комитета Анатолий Лис, председатель Брестского облсуда Антон Гущин, руководители города Барановичи и Барановичского района Юрий Громаковский и Василий Хватик, а также руководители силовых структур города.

sud_03.JPG

sud_04.JPG

Поздравив всех собравшихся и жителей города с этим знаменательным событием, Валентин Сукало отметил заслуги строителей в быстром и качественном выполнении всех работ по реконструкции здания и вручил ряду работников ОАО «Полесьежилстрой» – генерального подрядчика строительства – грамоты и подарки.

Подарок – новый автомобиль – был вручен и суду Барановичского района и города Барановичи.

– Это уже четвертое здание суда такого масштаба, которое вводится в эксплуатацию в текущем году, – отметил Валентин Сукало. – Для нас очень важно, чтобы они соответствовали не только сегодняшнему дню, но и завтрашнему. Мы понимаем, что правосудие завтрашнего дня – это правосудие в большей степени электронное, с цифровизацией всего процесса. Поэтому все наши залы, кабинеты, помещения адаптированы к завтрашнему дню. Мы уже сегодня прямо из Минска можем в режиме онлайн наблюдать за всем, что здесь происходит.

Михаил Мясникович также отметил, что условия в новом здании суда отвечают самым высоким требованиям современности. В подарок он вручил председателю суда Николаю Кмите ноутбук.

sud_05.JPG

sud_06.JPG

А Анатолий Лис подчеркнул, что каждый человек, который попадет в новое здание суда, должен понимать, что у нас сильная власть, в том числе и судебная. И новое здание полностью этому требованию соответствует.

sud_07.JPG

sud_08.JPG

sud_09.JPG

sud_10.JPG

Перерезав символическую ленточку, почетные гости отправились на экскурсию по зданию. А посмотреть здесь действительно есть на что. Все внутренние помещения выполнены в светлых тонах и соответствуют современным тенденциям архитектурного дизайна. Площадь нового здания – 2 614 квадратных метров. В отличие от старого суда, здесь расположились не 4, а 13 залов судебных заседаний. В каждом зале установлены системы для аудиопротоколирования заседаний, видеосвязи – для возможности проведения заседаний в режиме видеоконференций.

Здание суда также оборудовано подъемником и лифтом для людей с ограниченными возможностями.

sud_11.JPG

sud_12.JPG

sud_13.JPG

sud_14.JPG

sud_15.JPG

sud_16.JPG

sud_17.jpg

sud_18.JPG

sud_19.jpg

sud_20.JPG

sud_21.JPG

Сметная стоимость строительства составила 6,9 млн рублей. Финансирование осуществлялось из средств, полученных при принудительном исполнении судебных постановлений и других исполнительных документов.

Отметим, что все работы по реконструкции здания суда заняли около 10 месяцев.

sud_24.JPG

sud_25.JPG

sud_22.JPG

sud_23.jpg

Напомним, что ранее суд Барановичского района и города Барановичи находился на улице Гагарина, в здании, возведенном в 1974 году. В разное время в нем же располагались прокуроры, адвокаты и нотариусы.

Ирина СОСНИНА

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: