Наверх

Вопрос с тарифами на жилищно-коммунальные услуги будет решаться в пользу людей (видео)

18.03.2016 311 Наш край

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что вопрос с тарифами на жилищно-коммунальные услуги будет решаться в пользу людей. Об этом он заявил сегодня во время общения с трудовым коллективом СОАО “Коммунарка”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы сделаем так, как будет лучше для людей. Это я вам твердо обещаю! Если будет невозможно, я вам скажу об этом и разложу все эти цифры, показатели. Все равно я буду на вашей стороне”, – отметил глава государства. Александр Лукашенко рассказал, что после пересчета Комитетом государственного контроля стоимости жилищно-коммунальных услуг выяснилось, что население покрывает расходы не на 30%, а на 40,2%.

“За счет снижения себестоимости услуг ЖКХ мы к концу года будем покрывать 50% стоимости услуг. То есть не за счет увеличения тарифов и изъятия денег у вас, а за счет коммунальщиков. Они там сократят себестоимость, затраты, – отметил глава государства. – Пока на этом остановились. В ближайшее время я подпишу указ, хотя устно я уже отдал распоряжение”.

“Формула простая: за все надо платить. Если вы не платите полную сумму, значит, за этот кусок кто-то за вас должен заплатить”, – констатировал Президент.

“А вторую половину где возьмем? Вторую половину пока мы будем дотировать из бюджета тем, кто вам будет оказывать услуги: энергетикам – за электроэнергию, водоканалу – за подачу воды, за газ, вывоз мусора и так далее, – сказал Президент. – У нас социально ориентированное государство, такой мы курс взяли 20 лет тому назад”.

“Мы бы хотели, чтобы к концу года было 50%, в будущем году – 75%, еще через два года – 100%, – отметил Александр Лукашенко. – Давайте пока 2018 год оставим, доживем до него, а там посмотрим, сколько вы будете платить. Пока будет тот уровень тарифов, который вы сейчас имеете. Мы немного подчистили, что вам излишне написали в жировках”.

Президент отметил, что решение по тарифам на следующий год будет приниматься исходя из работы экономики.

“Может, мы не на 25% сможем повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а только на 2%, а может, вообще ничего. Поэтому поживем – увидим”, – сказал он.

При этом глава государства заметил, что люди зачастую нерачительно относятся к ресурсам.

“Экономить люди начнут только тогда, когда это будет стоить чего-то. Но пока мы договорились, сколько это будет стоить”, – добавил Президент.

 

Источник: БЕЛТА.



  • Мы в социальных сетях: