Наверх

Региональная выставка-ярмарка продукции предприятий кооперативной промышленности Брестского облпотребсоюза прошла в Барановичах (фото)

20.11.2015 652 Наш край

1oblРегиональная выставка-ярмарка продукции предприятий кооперативной промышленности Брестского облпотребсоюза впервые прошла в Барановичах

– Уже более 10 лет мы проводили внутрисистемные ярмарки областного масштаба, которые проходили только в Бресте. Но сегодня мы выходим на рынок не только потребительской кооперации. Наши пятнадцать районных потребительских обществ занимаются производством широчайшего ассортимента продуктов и товаров народного потребления, – сказала, открывая ярмарку, первый заместитель председателя правления Брестского облпотребсоюза Татьяна Черепова. – Торговая сеть потребительской кооперации – надежный партнер, поэтому мы стараемся привлечь как можно больше партнеров, поскольку заинтересованы в сотрудничестве с малым бизнесом, индивидуальными предпринимателями и крупными торговыми сетями. Новые контракты позволят нам увеличить объемы производства.

Поздравила горожан с открытием выставки потребительской кооперации первый заместитель председателя Барановичского горисполкома Наталья Федорова.

– Потребительская кооперация – один из крупных сетевых продавцов качественной продукции. Надеюсь, что на ярмарке продавцы найдут своих покупателей, а покупатели – своих продавцов, – подчеркнула она.

Барановичское райпо на ярмарке было представлено двумя предприятиями: «Заготпромторгом», который представил мясную продукцию, колбасные изделия, квашения и соления, и Городищенским филиалом. 3obl 21obl24obl 27obl– Наш швейный цех шьет постельное белье, как комплекты, так и отдельно пододеяльники, простыни и наволочки, – рассказала Екатерина Басан, швея Барановичского райпо из Городищенского филиала. – Своей продукцией мы полностью обеспечиваем всю розничную торговую сеть нашего райпо, не в первый раз участвуем в разнообразных ярмарках. Считаю, что наш товар качественный, доступный по цене, поэтому пользуется спросом.

Представленными на ярмарке разнообразными кондитерскими изделиями порадовали и удивили наши соседи из филиала «Кооппром» Ляховичского райпо. Торты, песочное печенье, булочки, язычки и многое другое, что не может не порадовать сладкоежек.

«Мы реализуем свою продукцию не только в своем районе, но и в Барановичах, – рассказали представители. – В своей работе мы сделали акцент на кондитерские изделия, которые уже хорошо узнают покупатели».

Сейчас Брестский облпотребсоюз ежемесячно производит более тысячи тонн колбасных изделий, около 2,5 тысячи тонн полуфабрикатов, безалкогольные напитки, минеральную воду, швейные изделия, рыбную продукцию. Всего – около 1,5 тысячи наименований.

«Система потребительской кооперации Брестчины многовекторна, – подчеркнула Татьяна Черепова. – И одно из направлений – производство товаров народного потребления. Объем производства достаточно серьезный, составляет около 55 миллиардов рублей ежемесячно. Это самый высокий объем производства среди областных потребсоюзов республики в системе Белкоопсоюза. И очень важно, что наши предприятия расположены в районных центрах, малых населенных пунктах: есть возможность на селе иметь рабочие места. Стоит отметить, что производимая продукция экологически чистая и полезная».

Сейчас предприятия потребкоо­перации около 30% собственной продукции продают вне своей торговой сети. Кооператоры полагают, что укрепление партнерских связей с предпринимателями также положительным образом скажется на увеличении ассортимента отечественной продукции на белорусском рынке.

 

Инна ГОНЧАР.

Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: