Наверх

Первые места для велосипедов в белорусской электричке изготовили в локомотивном депо Барановичи

21.11.2018 332 Наш край
                                  Фото https://vk.com/belrailway

Электричка в региональном сообщении экономкласса с местами для велосипедов начала курсировать в Беларуси.

Это первый, можно сказать, опытный образец подобной конструкции. Разработали её специалисты конструкторского отдела конструкторско-технического центра Белорусской железной дороги. А изготовили устройство для прикрепления и провоза велосипедов ‒ в локомотивном депо Барановичей, где обслуживают и капитально ремонтируют подвижной состав.

– При проведении крупного ремонта пригородной электрички ЭР-9 №768, которая приписана к Минскому моторвагонному депо, – рассказали в локомотивном депо Барановичи, – мы изготовили конструкцию для крепления, которая позволяет провозить одновременно три велосипеда в неразобранном виде. Специальные места оборудованы в двух головных вагонах. О том, что здесь можно провозить велосипед, сообщают специальные круглые наклейки: велосипед на голубом фоне.

В ноябре этот электропоезд вышел на маршрут. Пока идет его апробация. Если пассажиры оценят новшество белорусских железнодорожников, такие устройства в будущем появятся и в других составах.

Где курсирует электричка с «велосипедиками» на вагоне? В Минском моторвагонном депо пояснили, что по разным направлениям республики: на Оршу, Молодечно, возможно, пойдет и на Барановичи.

Стоимость провоза неразобранного велосипеда железнодорожным транспортом на данный момент равна стоимости билета. За провоз велосипеда в разобранном виде плата с пассажиров не взимается.

Светлана ГИЛЬ.

Фото с группы в Vk.



  • Мы в социальных сетях: