Наверх

Чем предпочитают заниматься жители Барановичей без регистрации ИП, но с уплатой налога. 87 из них – репетиторы

27.04.2018 409 Наш край

 

В городской налоговой инспекции состоит на учете 383 жителя города, которые занимаются видами деятельности, не требующими регистрации в качестве субъекта хозяйствования. От них в бюджет уже поступило 22 639,04 рубля единого налога.

Чем заняты эти люди?

170 человек продают цветы, декоративные растения, семена и рассаду, произведения живописи, изделия народных художественных ремесел, созданные своими руками.

87 человек осуществляют репетиторство.

10 разводят и реализуют котят и щенков.

41 горожанин занят в сфере парикмахерских и косметических услуг, делают маникюр и педикюр.

3 ремонтируют часы, обувь, 12 – швейные, трикотажные изделия, шьют одежду и обувь из материалов заказчика.

20 – оказывают услуги тамады, занимаются музыкально-развлекательным обслуживанием торжеств, фотосъемкой, видеосъемкой.

40 человек – другими видами деятельности, включая строительные работы (штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями), работы с компьютером (установкой или их настройкой, восстановлением после сбоя, ремонтом, техническим обслуживанием), осуществляют уход за взрослыми и детьми, оказывают услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, оказывают услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, деятельностью по копированию, подготовке документов.

Светлана ГИЛЬ.

Компетентно

Для того, чтобы приступить к осуществлению видов деятельности, при которых не требуется регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, граждане обязаны:

– до начала осуществления деятельности подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием вида деятельности, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности. На основании представленного письменного уведомления налоговый орган исчислит единый налог исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором будет осуществляться деятельность;

– до начала осуществления деятельности уплатить исчисленную налоговым органом сумму единого налога.

На физических лиц, осуществляющих указанные виды деятельности, не возлагается обязанность по соблюдению установленного законодательством порядка приема наличных денежных средств, порядка ведения учета полученных доходов и порядка представления в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов) в связи с осуществлением деятельности.

По вопросам уплаты единого налога в г. Барановичи гражданам следует обращаться в городскую инспекцию МНС (г. Барановичи, ул. Ленина, 69, каб. 104, тел. 45 54 48)».

Сектор информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по г. Барановичи.



  • Мы в социальных сетях: