Наверх

Вспоминая о тех, кого забрал СПИД, не забывай о себе

14.05.2020 668 Наш край

Ежегодно в третье воскресенье мая вспоминают людей, умерших от СПИДа.

В настоящее время полностью удалить ВИЧ из организма нельзя. В то же время, благодаря современным методам лечения и диагностики,  возможно остановить прогрессирование заболевания и не допустить развития терминальной стадии заболевания.

СПИД не разовьется, если ВИЧ-позитивный человек:

    как можно раньше узнает свой ВИЧ-статус;
    регулярно будет посещать врача-инфекциониста;
    будет проходить необходимые обследования (определение количества клеток иммунной системы (СD4-лимфоцитов) и вирусных частиц (вирусная нагрузка) в крови;
    будет получать высокоэффективную антиретровирусную терапию (АРТ);
    ответственно будет относиться к приему лекарственных препаратов (не пропускать их прием, соблюдать назначенную схему лечения), что позволит в ходе лечения достигнуть неопределяемой вирусной нагрузки.

Эти мероприятия (проводимые в нашей стране на бесплатной основе) составляют основу диспансерного наблюдения за пациентами с диагнозом «ВИЧ-инфекция» и направлены на удлинение продолжительности жизни.

По последним научным данным,  продолжительность жизни ВИЧ-позитивного человека, который выполняет все рекомендации в отношении диспансеризации и лечения, сопоставима с продолжительностью жизни человека без диагноза.

В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любой организации здравоохранения, имеющей процедурный кабинет. Проверить себя на ВИЧ можно самостоятельно, для этого надо только приобрести тест в аптеке. В случае положительного результата необходимо обратиться к врачу для дальнейшего обследования и подтверждения диагноза.

В Беларуси по состоянию на 1 мая зарегистрировано около 30 тыс. случаев, за прошедшие четыре месяца текущего года выявлено 650 ВИЧ-инфицированных. В Брестской области на 1 мая зарегистрировано 2 282 случая  ВИЧ-инфекции, из них у детей – 23.

На четыре административные территории – Пинск, Брест, Барановичи, Лунинецкий район – приходится более 70% всех зарегистрированных случаев.

За 4 месяца 2020 года основным путем передачи ВИЧ-инфекции в области явились сексуальные контакты – 91,5%, преобладающее количество случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в старших возрастных группах (30 лет и старше) – 53 случая (89,8%), в возрастной группе 15–19 лет случаев не зарегистрировано.

В Барановичском регионе на 1 апреля зарегистрировано (за период с 1987-го) 215 случаев ВИЧ-инфекции. В Барановичах – 167, в Барановичском районе  – 48. За этот период умерли 52 человека. За январь ‒ март 2020 года выявлено 6 случаев. Всего живущих с ВИЧ – 152 человека.

Предупредить инфицирование можно, соблюдая следующие правила:

избегать случайных половых контактов и хранить верность одному партнеру;

пользоваться презервативом;

своевременно обращаться за медицинской помощью в случае воспалительных заболеваний репродуктивной системы и инфекций, передаваемых половым путем;

инвазивные процедуры (татуировки, пирсинг и другие) проводить только в специализированных учреждениях;

пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвы, лезвия и маникюрные принадлежности и т.д.);

не употреблять инъекционные наркотики.

По информации, предоставленной Ольгой Анискевич, заместителем главного врача зонального центра гигиены и эпидемиологии, и Вероникой Богаревич, помощником врача Барановичской центральной поликлиники

КСТАТИ

Впервые Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, был проведен в 1983 году  в американском городе Сан-Франциско. В 80-е годы стремительно увеличивалось количество новых случаев ВИЧ-инфекции, в т.ч. нарастала смертность от СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита). СПИД – это последняя, наиболее тяжелая стадия ВИЧ-инфекции. В то время ещё не существовало лечения. Согласно мировой статистке,  за весь период наблюдения от СПИДа умерло около 35 миллионов человек.

В 1987 году  активист Клив Джонс предложил создать лоскутное одеяло в память обо всех людях, умерших от СПИДа, – квилт.

Квилт – это традиционное стеганое полотно, лицевая сторона которого выполняется в технике лоскутного шитья и аппликации. С развитием движения против ВИЧ/СПИД в одеяло стали вшивать лоскуты с именами погибших.

Символом движения по предупреждению этой болезни стала красная ленточка, приколотая к одежде. Этот атрибут придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур, которого также затронула проблема ВИЧ/СПИДа. И в настоящее время в этот день активисты акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.




  • Мы в социальных сетях: