Наверх

Врач-эпидемиолог рассказала, кто может иметь иммунитет к обезьяньей оспе

13.07.2022 4124 Наш край
Фото с сайта www.pixabay.com

Как сообщает «СБ», у многих жителей Беларуси иммунитет к данному заболеванию должен быть.

Говоря о распространении обезьяньей оспы в мире, кандидат медицинских наук доцент кафедры эпидемиологии Тамара Гузовская отметила, что для жителей Беларуси, особенно для тех, кто родился до 1982 года, есть хорошие новости:

– Как известно, в СССР, как, впрочем, и во всем мире, проходила вакцинальная кампания против натуральной оспы. Лица, которые были привиты против данной инфекции, имеют защиту в том числе против обезьяньей оспы, поскольку то, что между этими инфекциями существует перекрестный иммунитет, – уже доказанный факт. Да, вакцинацию мы не проводим с 80-х годов прошлого века, когда была ликвидирована натуральная оспа. Тем не менее, в арсенале медработников есть вакцины против данной инфекции, и мы знаем, как лечить такие болезни.

Напомним, что в конце июня Международный комитет по чрезвычайным ситуациям собрался для обсуждения оспы обезьян, а спустя некоторое время опубликовал отчет по проблеме. В целом выяснилось, что на данный момент вспышка не является «чрезвычайной ситуацией международного значения» (это самая высокая степень опасности, которая в данное время продолжает действовать в отношении COVID-19 и полиомиелита). В то же время сам факт созыва Комитета показывает, что озабоченность специалистов по поводу международного распространения зоонозной инфекции растет.




  • Мы в социальных сетях: