Наверх

Возвращение забытой болезни?

24.03.2012 448 Наш край

Казалось бы, уже порядком забытая и незнакомая нынешним школьникам, корь в последнее время наделала много шума. 

 

Своим возвращением она «осчастливила» не только развивающиеся, но и развитые страны. Наибольшее количество случаев кори медики зарегистрировали в таких достаточно благополучных странах, как Франция, Италия, Испания. Чем это грозит и как нам быть, объясняет специалист – Жанна КРЕМКО, врач-эпидемиолог зонального центра гигиены и эпидемиологии. По прогнозам Европейского центра по контролю за заболеваниями, пик заболеваемости корью ожидается в феврале-мае.

В соседней Украине в январе корью заболело больше человек, чем за весь прошлый год. Скачок в заболеваемости корью тамошние эпидемиологи связывают не только с неблагополучной ситуацией в Европе, но и с массовыми отказами украинцев от вакцинации. Похожая ситуация в России. А что у нас?

В прошлом году эпидемическая ситуация по кори осложнилась и в нашей стране: 50 случаев кори. В январе 2012-го случаи кори стали регистрироваться в Бресте. Большинство заболевших детей были не привиты.

А между тем корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире.

Первый признак заболевания обычно – значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10–12 дней после заражения и продолжается от 4 до 7 дней. На этой стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз, слезотечение, светобоязнь, а также мелкие белые пятна на слизистой поверхности щек. Через несколько дней ко всему добавится сыпь.

Тем, кто переболеет корью, повезет в одном: у них выработается иммунитет против болезни на всю оставшуюся жизнь. А может и не повезти…

Осложнения при кори наблюдают довольно часто: пневмонии, отиты и ангины. Очень тяжело протекают коревые менингоэнцефалиты, энцефалиты, способные иногда приводить к смерти.

Вирус кори распространяется, когда больной кашляет, разговаривает и даже… дышит. Для того чтобы заболеть корью, не обязательно зайти к больному в гости или даже проехаться рядом с ним в автобусе – вирус кори с легкостью преодолевает расстояние в несколько десятков метров с током воздуха, к примеру, по лестничным пролетам дома или вентиляционной системе. Люди, не болевшие корью и не привитые, при контакте с больным человеком заражаются почти в 100% случаев.

Даже если (идеальный вариант!) изгнать корь за пределы страны, она легко может вернуться с иностранными или же белорусскими туристами.

Наш Минздрав настоятельно рекомендует:

– обязательно прививать детей в возрасте 1 года и 6-ти лет согласно календарю профилактических прививок Республики Беларусь;

– выезжая за рубеж, осведомитесь у врачей насчет сведений о вакцинации против кори, в случае отсутствия их или наличия сведений об одной прививке против кори – следует привиться. Прививка – неприятная, но пока единственная наша защита от кори.



  • Мы в социальных сетях: