Наверх

ВОЗ: маска бесполезна при игнорировании других мер

13.04.2020 1181 Наш край

О том, что медицинская маска не снизит риск заражения инфекцией, если игнорировать другие меры по профилактике коронавируса, говорила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, сообщает БЕЛТА со ссылкой на РБК.

"Маска защищает не полностью. Если носить только маску, а все другое бросить ‒ не соблюдать дистанцию, не мыть руки, ‒ вы точно заболеете", ‒ сказала Мелита Вуйнович. По ее словам, использование маски дает людям чувство безопасности, что в некоторых случаях приводит к тому, что они не соблюдают другие меры безопасности. Тогда маска может навредить, указала Мелита Вуйнович. При нахождении в людных местах намного важнее сохранять дистанцию.

Если носить маску более двух часов, она сама станет источником инфекции. Необходимо следить, чтобы маска не была мокрой, отметила эксперт.

Ранее в ВОЗ сообщили, что использование маски для профилактики коронавируса необходимо, однако вместе с этим нужно следить за гигиеной рук, не прикасаться к лицу, избегать людных мест.




  • Мы в социальных сетях: