Наверх

Вопрос стоматологу

26.03.2014 306 Наш край

Гиперчувствительная улыбка

– Как только попробую какое-нибудь горячее блюдо, зубы тут же напоминают о себе. В чем причина? Можно ли как-то снизить их чувствительность?

Отвечает Амир БАНИАСАДИ, врач-стоматолог городской поликлиники № 1:

– Причиной гиперчувствительности чаще всего является обнаженный дентин. Это ткань, которая составляет ядро зуба. Когда эмаль стирается или разъедается, дентин становится восприимчивым к раздражителям. Чувствительность зубов – одна из самых распространенных жалоб пациентов и не в последнюю очередь тех, кто слишком интенсивно работает зубной щеткой. Пародонтит, трещины и сколы, другие повреждения эмали, отдельные заболевания, как например, булимия, также приводят к аналогичному итогу. Некоторые отбеливающие зубные пасты содержат абразивные ингредиенты, которые могут стирать эмаль, отбеливающие процедуры тоже способны усилить чувствительность.

Если ваши зубы болезненно реагируют на холодное и горячее более трех-четырех дней, без сомнения отправляйтесь к нам, стоматологам. Врач точно определит причину и предложит способ лечения. Существует множество процедур для лечения гиперчувствительности дентина. Есть зубные пасты и ополаскиватели, снижающие чувствительность. Самая общая рекомендация для пациентов с гиперчувствительной улыбкой: используйте зубную щетку средней жесткости – аккуратно, без фанатизма. Ограничьте употребление кислых продуктов и напитков. Имейте в виду, что цитрусовые и газированные напитки в состоянии со временем растворить эмаль.

Что за саркома Капоши?

– Прочитал, что есть болезни-спутники СПИДа, которые проявляют себя даже в полости рта. Саркома Капоши, например. Как распознать это заболевание? Откуда такое название?

Отвечает Роман ШЕЙЧЕНКО, врач-стоматолог городской поликлиники № 1:

– Распознать эту болезнь можно по пятнам разной окраски – красным, синеватым, фиолетовым. На ранних стадиях они плоские. Со временем пятна темнеют, увеличиваются в размерах, изъязвляются. Название свое заболевание получило по имени венгра Морица Капоши, который в 1872 году описал болезнь.

О курении и заживлении

– После того как удалил зуб, пришлось помучаться: ранка долго не заживала. Правда ли, что это связано с тем, что я курю?

Отвечает Наталья КОЛЯГО, врач-стоматолог городской поликлиники № 1:

– Да, курение отрицательно влияет на заживление ранок. Объясняется это пониженным кровоснабжением, вызванным никотином и сухостью во рту. Не курите после того, как проводилось хирургическое вмешательство, в том числе удаление зуба! В лунке удаленного зуба при нормальном развитии событий образуется кровяной сгусток, защищающий кость и нервные окончания. Однако сигарета противодействует успешному заживлению. У курильщика возникают проблемы с формированием кровяного сгустка, это может привести к инфицированию и возникновению сильной боли, плохому запаху изо рта и неприятным вкусовым ощущениям.



  • Мы в социальных сетях: