Наверх

«Вечный покой сердце вряд ли обрадует»

04.04.2014 262 Наш край

Мы с вами, растроганные до глубины души популярной песней «Есть только миг», наверное, никогда не задумывались, что строка из неё верна и в сугубо медицинском смысле.

Поэтому не случайно, наверное, в начале апреля в паре со Всемирным днем здоровья отмечается Всемирный день физической активности. И тем более трудно назвать совпадением то, что местом проведения конференции к упомянутым датам в календаре профилактики болезней медики выбрали именно Ледовый дворец.

– Испокон веков, на протяжении всей эволюции человек много и тяжело работал. Для того, чтобы переключить каналы телевизора, сегодня не надо даже вставать с дивана. С одной стороны, это удобно. С другой – человек к этому оказался не готов, – говорит Людмила Кислая, врач-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Как результат офисного стиля жизни и кресло-диванного досуга – выходит из строя самый главный для нас мотор, сердце. На того, кто вместо попыток лишний раз пройтись пешком ищет себе оправдания, сыплются и другие беды – сахарный диабет, ожирение, остеопороз… Не будем перечислять заболевания, скажем лишь, что, по мнению Всемирной организации здравоохранения, гиподинамия – на четвертом месте в рейтинге причин, приводящих человека к самому скорбному исходу.

А ведь врачи не требуют от нас рекордов: и работа по дому, и игра в футбол во дворе – тоже примеры физической активности. Главное, чтобы даже минимальные нагрузки были регулярными.

Сейчас мы с вами займемся одним из самых массовых видов спорта – дачей. Заведующая отделением профилактики центральной поликлиники Галина Жлобич предостерегает дачников: после длительного сезона гиподинамии работать лучше без фанатизма, в противном случае излишнее стремление к трудовым победам на сотках может привести к осложнениям. Нужно знать и то, что огород не полностью заменяет спортзал, потому что тренирует только определенную группу мышц.

Информация о том, как оставаться красивым, молодым и здоровым как можно дольше, доступна каждому. Теперь врачи выступают в СМИ гораздо чаще, нежели лет 10 назад, отметила Галина Ивановна. К слову, если у вас тоже есть свои секреты здоровья, которыми вы готовы поделиться с жителями нашего края, звоните по телефону 41-66-26. Медики готовы сотрудничать с инициативными людьми, вместе создавать буклеты и ролики, популяризирующие здоровый образ жизни.

О пользе плавания известно многое: и осанку с фигурой оно улучшает, и тренирует сердце с сосудами, и учит правильно дышать, и поддерживает идеальный вес. Отдел образования, спорта и туризма горисполкома старается приобщить школьников к плаванию, по максимуму охватить занятиями вторые–четвертые классы, сказал Станислав Никитин, заведующий сектором спорта и туризма. Пока барановичским ребятам доступны бассейны Дворца детского творчества и СДЮШОР № 4. Ожидается, что в недалеком будущем будет открыт и бассейн в третьей гимназии.

В канун Всемирного дня здоровья во всех школах, гимназиях, лицее проходят спортивные праздники. А 7 апреля пройдут соревнования в Ледовом дворце. В районе лицея состоится общегородской кросс.

Чтобы ряды здоровых людей ширились, на многих предприятиях введены должности методистов по спорту. Не каждый коллектив может позволить содержать для себя спортзал, а вот арендовать его – вполне по силам большинству. Не случайно число горожан, которые участвуют в соревнованиях, растет, заметила Марина Матюк, председатель координационного совета профсоюзов города Барановичи. На некоторых предприятиях в колдоговоре даже прописана возможность поощрять спортсменов: человек не только получает заряд бодрости, но и деньги.

Чтобы физкультура при-обрела ещё большую популярность среди жителей нашего региона, считает Марина Анатольевна, самое главное изменение должно произойти в головах. Когда каждый осознает подлинную ценность здоровья и будет о нем беспокоиться сам, не считая, что это обязанность врача или кого-то другого, тогда на беговых дорожках станет тесно. Впрочем, показать, что в жизни есть не только труд, но и здоровый отдых – это остается среди задач профсоюза.

БУДЬ В КУРСЕ

Наукой обосновано, что для хорошего самочувствия человеку надо потратить 150 ккал в день. Это значит, он должен…

– 15 минут бежать (1,5–2 км),

– столько же минут кататься на велосипеде (проехать 6 километров со скоростью 20 км/час),

– 20 минут плавать,

– полчаса отвести на прогулку (пройти 2,5 км со скоростью 10 км/час),

– столько же времени энергично танцевать,

– 45 минут играть в волейбол,

– столько же минут мыть окна, пол…

Выбирайте занятие по душе!

Выставка здоровья

7 апреля в Ледовом дворце состоится выставка-ярмарка «Здоровье – 2014».

На ней вы, ожидается, сможете не только продегустировать продукты здорового питания, но и принять участие в массовом катании на коньках, а также узнать состояние своего здоровья. Врачи измерят давление, уровень глюкозы, холестерина, проверят остроту вашего зрения, проконсультируют.

Выставка-ярмарка будет работать с 10.00 до 17.00.



  • Мы в социальных сетях: