Наверх

В межрайонном наркологическом диспансере новое руководство

26.02.2016 637 Наш край

zalevskayaЗаведующей межрайонным наркологическим диспансером назначена Светлана ЗАЛЕВСКАЯ.

До назначения Светлана Николаевна работала бессменно в наркодиспансере, если не считать года стажировки в областном психоневрологическом диспансере. В Барановичах Светлана Залевская живет 11 лет.

А сама она родом с Витебщины. Окончила Гродненский государственный медуниверситет, где познакомилась с будущим мужем. Молодая семья врачей выбрала наш город, потому что Барановичи – малая родина супруга. Сегодня Виталий Залевский заведует отделением анестезиологии и реанимации детской городской больницы.

– Если бы всё начать сначала, я бы всё равно не захотела расстаться с медициной, – говорит Светлана Залевская. – Еще в школе хотела стать врачом. Очень люблю общаться с людьми и им помогать. Пять лет была председателем профбюро.

Возможно, роль нарколога с ее сюрпризами дается Светлане Залевской легко, потому что она человек позитивный.

– По жизни стараюсь всё воспринимать с улыбкой. В ответ на любую жизненную ситуацию у меня может нечаянно выскочить анекдот.

– Так вы оптимист?

– Не в чистом виде. Но скорее да, чем нет. Еще одна моя особенность – обостренное чувство справедливости, поэтому и в людях высоко ценю честность. Так уж меня воспитали родители.

Светлана Залевская нацелена на развитие наркологической помощи в Барановичах.

– Сейчас рассматривается вопрос о возможности открытия стационарного отделения наркодиспансера. Для нас зависимые люди – такие же пациенты, как и остальные, – замечает врач. – Многого стоит их признание: «Спасибо, теперь я смотрю на жизнь совсем по-другому». Удается вырваться из плена зависимости – жизнь налаживается у них, у близких. К сожалению, от болезни их семьи часто страдают больше, чем сами больные.

В свободное время семья Залевских любит ходить в кино. Летом путешествует по живописным местам Беларуси, домоседство – не для них. Сын Максим такой же активный, как родители: и футболом занимается, и танцами, и музыкой. Он – пятиклассник, хотел быть инженером-строителем, а сейчас намекает, что из него тоже получился бы неплохой доктор. Глядишь, так и династия медиков образуется.

Виталий ГЕРЦЕВ.
Фото автора.



  • Мы в социальных сетях: