Наверх

В Барановичском лицее № 1 прошла дегустация

06.04.2018 378 Наш край

Оригинальные физкультминутки продемонстрировали педагоги лицея № 1 – городской проект «Школа – территория здоровья» пришел 6 апреля в это учреждение образования.

У Татьяны Шагун, учителя английского языка, и зарядка для глаз проходит с закреплением навыков общения на иностранном. Финалистка республиканского конкурса профмастерства «Учитель года» и ее коллеги продемонстрировали, как мастерски может педагог совместить здоровьесберегающие технологии с изучением предмета.

Свои рекомендации педагогам и прежде всего ученикам подготовили представители зонального центра гигиены и эпидемиологии, которые обследовали состояние здоровья лицеистов.

– Есть общие правила сбережения здоровья, как «средняя температура по палате». Специалисты работали для того, чтобы выработать максимально конкретные рекомендации для каждого ребенка – в этом и заключается главная идея проекта, – напомнил Алексей Гарбуз, заместитель председателя горисполкома.

Кроме того, медработники предоставили возможность учащимся измерить свой рост, вес, артериальное давление, узнать уровень излучения от мобильного телефона, обсудили с подростками за круглым столом аспекты здорового образа жизни.

А предприятие «Общепит «Школьник» устроило дегустацию обычного меню лицеиста. Как отметил заместитель председателя горисполкома, сейчас государством уделяется большое внимание вопросу питания школьников. Полноценный горячий обед или фастфуд – от правильного выбора ребенка и родителей зависит не только, с каким настроением пойдет на последний урок ученик, но и во многом его будущая жизнь, которую, ясное дело, никому не украсят язвы или гастриты. Родители, попробовав драники или отбивные, прочие блюда из ежедневного меню школьной столовой, наверняка сделают правильные выводы и не пойдут на поводу у сладкоежки. 

– Лицей – это восемнадцатое учреждение образования, которое охватил проект. Мы проанализировали проведенную работу и пришли к выводу, что в тех школах, где мы уже побывали, реализуя проект, заболеваемость пошла на убыль. И дети, и родители стали относиться к здоровью более ответственно, – резюмировал Дмитрий Бондарь, заведующий отделением гигиены детей и подростков зонального центра гигиены и эпидемиологии. 

Виталий ГЕРЦЕВ.

Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: