Наверх

В Беларуси зарегистрирована кубинская вакцина против COVID-19

27.07.2022 617 Наш край

photo_2022-07-27_15-26-56.jpgС 24 по 28 июля 2022 года проходит визит делегации представителей системы здравоохранения и фарминдустрии Республики Куба в нашей стране. Представители кубинской стороны посетили учреждения Министерства здравоохранения Республики Беларусь – ГУ «РНПЦ  неврологии и нейрохирургии» и ГУ «РНПЦ «Мать и дитя». Кубинскими коллегами была высоко оценена доступность и качество оказания медицинской помощи в Беларуси. В ходе посещения медучреждений стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по профильным направлениям деятельности в здравоохранении, сообщается на сайте Минздрава.

В среду 27 июля в УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» (УП «ЦЭИЗ») в рамках международного научно-практического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Куба состоялась встреча по обмену опытом в области применения вакцин. Участники встречи провели совместный научно-практический онлайн-семинар «Аспекты применения вакцин в практическом здравоохранении».

photo_2022-07-27_15-26-31.jpgС кубинской стороны в семинаре приняли приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Сантьяго Перес Бенитес, руководители и ведущие специалисты Института вакцин «Финли» и других учреждений. Здравоохранение нашей страны представляли сотрудники УП «ЦЭИЗ» и представители ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», медицинских вузов страны и др.

Стороны поделились теоретическими и практическими наработками. Так, директор Института вакцин «Финли» – Висенте Гильермо Берес Бенкомо представил доклад «Вакцины института «Финли» против COVID-19» об эффективности практического применения вакцин, производимых в Кубе. Кроме того, он выразил готовность предоставить белоруской стороне безвозмездную помощь в виде вакцин против COVID-19 под названием SOBERANA.

В рамках международного научно-практического онлайн-семинара было подписано «Соглашение о проведении межлабораторных сличений», призванное способствовать повышению уровня доверия между испытательными лабораториями Республики Беларусь и Республики Куба, повышению квалификации данных в области лабораторных исследований, содействовать гармонизации требований к контролю качества лекарственных средств и как следствие повысит эффективность и безопасность лекарственных средств для пациентов наших стран.

photo_2022-07-27_07-14-16.jpgВ результате долгосрочной совместной работы между УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» и Регуляторного органа по лекарственным средствам оборудованию и медицинским изделиям Республики Куба (CECMED) в Беларуси зарегистрирована вакцина против COVID-19 SOBERANA PLUS, производимая Институтом вакцин «Финли». Таким образом, SOBERANA PLUS стала первой кубинской вакциной против COVID-19, зарегистрированной на европейском пространстве.

photo_2022-07-27_15-26-05.jpg




  • Мы в социальных сетях: