Наверх

В Беларуси будут проводить экспресс-тесты на коронавирус

23.03.2020 5648 Наш край

В Беларуси будут проводить экспресс-тесты на коронавирус COVID-19, передает БЕЛТА со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Елену Богдан в интервью программе "Неделя" на телеканале СТВ.

"Китайская Народная Республика нам передает 1008 панелей для постановки экспресс-тестов. Поэтому в ближайшее время у нас будут и экспресс-тесты", ‒ рассказала Елена Богдан.

По словам замминистра, на момент записи этого интервью в Беларуси тесты на коронавирус сделали более 19 тыс. человек. Время от тестирования до получения результата ‒ от четырех часов до суток. "Система абсолютно справляется. Если нам необходимо будет еще добавить какие-то лаборатории, проработан вопрос резервных. Наши тесты проверены Всемирной организацией здравоохранения. Они получили высокий уровень достоверности, и мы можем быть абсолютно уверены в их качестве", ‒ заверила она.

Елена Богдан подчеркнула, что у Беларуси налажено взаимодействие не только с ВОЗ, но и другими зарубежными коллегами, в том числе с китайскими специалистами. Поэтому по мере поступления информации о новом коронавирусе сразу же принимались необходимые меры по его предупреждению.

"У нас было несколько телемостов с коллегами из Китая и Италии. К тому же наши анестезиологи, реаниматологи, инфекционисты и эпидемиологи уже много лет находятся в тесных научных контактах с представителями других стран и в рамках взаимодействия получают информацию по коронавирусной инфекции, ‒ отметила Елена Богдан. ‒ С учетом всего этого опыта была разработана инструкция по диагностике и ведению пациентов с коронавирусной инфекцией, начиная с бессимптомного носительства и заканчивая лечением, если это понадобится, тяжелых пневмоний с использованием дыхательного оборудования".

Замминистра также рассказала, что в целом по стране есть более 80 тыс. койко-мест для приема пациентов. Часть мест может быть перепрофилирована для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. В стране более 2 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких, 1,5 тыс. наркозно-дыхательных аппаратов, которые при необходимости тоже могут быть использованы для оказания медицинской помощи таким пациентам.

В фармацевтической сети созданы необходимые запасы лекарственных средств до четырех месяцев в случае разного развития ситуации. Есть также запас защитной одежды для медицинских работников.

Помимо всего прочего, сообщила БЕЛТА заместитель министра здравоохранения, вакцину против гриппа включили в национальный календарь вакцинации, ежегодно прививают около 40% нашего населения. «Если будет циркуляция коронавируса так, как происходит циркуляция гриппа сегодня, мы обязательно включим это в национальный календарь прививок", ‒ рассказала Елена Богдан.

При этом она отметила, что пока сложно сказать, в какой стране будет разработана вакцина и как быстро это произойдет. "Мы попытаемся, если будут сначала идти клинические испытания, попасть на них, чтобы получить препарат в нашу страну. Потом будем напрямую работать с производителями", ‒ добавила она.

"Самое главное, что на сегодня оснований для паники нет. Мы находимся в ситуации единичных случаев, принимаем меры по изоляции пациентов, у которых выявлены РНК вируса, по изоляции контактов первого уровня, усиленно наблюдаем контакты второго уровня", ‒ подчеркнула замминистра.

Елена Богдан обратила внимание, что стоит заботиться о своем здоровье не только в период распространения коронавируса, но и на протяжении всей жизни, не пренебрегать вакцинацией от гриппа. "В первую очередь должно быть самосознание, самосохранение, уважительное отношение к своему здоровью и уважительное отношение к здоровью своих близких. А все, что в руках медицины, мы сделаем", ‒ резюмировала она.




  • Мы в социальных сетях: