Наверх

В Беларуси 10 беременных женщин инфицированы COVID-19

14.04.2020 2207 Наш край

В Беларуси 10 беременных женщин инфицированы COVID-19. Такая информация прозвучала сегодня во время стрима на YouTube-канале Национального пресс-центра, передает корреспондент БЕЛТА.

"Детей (зараженных COVID-19. - Прим.БЕЛТА) довольно немного. На данный момент их 80", - сказала Татьяна Бурдь. По ее словам, у детей инфекция зачастую протекает бессимптомно или в легкой форме. Среднетяжелые, тяжелые и крайне тяжелые формы, как правило, не встречаются. У заболевших обычно субфебрильная температура. Среди клинических проявлений - тошнота, рвота, боли в животе, горле, небольшой кашель.

Если у ребенка подтвержден COVID-19 или он является контактом первого или второго уровня с наличием клинических признаков заболевания, его госпитализируют. Если родители создадут необходимые условия для самоизоляции и будут выполнять рекомендации медработников, несовершеннолетнего (если он считается контактным) можно оставить дома. При этом ему следует выделить отдельное помещение. Если такой возможности нет, нужно выдерживать дистанцию минимум в полтора метра. У ребенка должна быть отдельная посуда, средства личной гигиены. При крайней необходимости выйти из квартиры или комнаты нужно надевать маску, перчатки. За соблюдение этих требований ответственность несут родители. На период нахождения ребенка на самоизоляции им дадут справку о временной нетрудоспособности.

В семьях, где есть заболевший, дети априори являются контактами первого уровня. "Если у ребенка замечены клинические проявления, нужно вызвать скорую, ему помогут в стационаре. Такие учреждения определены в каждом регионе", - отметила Татьяна Бурдь.

Что касается профилактики COVID-19, то рекомендации те же, что и в случае с обычной инфекцией. Ребенку нужно избегать контакта с больными, а также мест массового скопления людей. Детей важно обучить правилам респираторного этикета, еще раз показать, как правильно мыть руки с мылом, применять антисептик. Следует пользоваться одноразовыми платками, салфетками.



  • Мы в социальных сетях: