Наверх

Способ избавиться от морщин нашли. Появится ли лекарство?

30.07.2018 361 Наш край
Фото с сайта https://pixabay.com

 

Как сообщает БЕЛТА, команда ученых во главе с доктором Кешавом Сингхом из Алабамского университета (Бирмингем) обнаружила мутацию гена, который запускает механизм появления морщин и выпадения волос. Подробное описание результатов этого исследования опубликовано в журнале Cell Death & Disease.

Изучая митохондриальную функцию, ученые выяснили, что митохондрии вырабатывают энергию для клеток, но когда их функция угасает, начинается старение. Было выявлено, что на эту функцию влияет ядерный геном, в котором и обнаружена мутация. Опыты проводились на лабораторных мышах. Сначала было замечено, как животные реагировали на снижение активности митохондрий: мыши начали слабеть, на коже появились складки, стала выпадать шерсть. Затем ученые отключили мутацию гена — и кожа стала более гладкой, шерсть начала отрастать и повысилась активность.

Безусловно, это открытие способно совершить революцию в индустрии красоты. Эксперты надеются, что ученым удастся создать лекарство, которое сможет усиливать митохондриальную функцию, а значит, остановить старение.



  • Мы в социальных сетях: