Наверх

Сколько времени по санитарным нормам отводится на выполнение домашнего задания

29.08.2019 2225 Наш край

Соблюдение школами санитарных норм, в том числе и по выполнению школьниками домашнего задания, на контроле держит Министерство образования, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Ирину Каржову, заместителя начальника управления общего среднего образования ведомства.

Специалист отметила, что Минобразования обращает особое внимание на предупреждение перегрузки учащихся, соблюдение санитарных норм и правил в части объема домашнего задания по каждому предмету.

‒ В своих инструктивных письмах к началу учебного года Минобразования акцентировало внимание на этом вопросе. Функция администрации учреждения образования ‒ обеспечить неукоснительное соблюдение требований СанПиН, ‒ сказала Ирина Каржова.

Ведомство проводит мониторинг, как в школах исполняют эти требования. Анализ показывает, что вопрос находится на контроле администраций, добавила она.

‒ Весь сложный, новый материал учитель должен объяснить во время урока. Домашнее задание предназначено для закрепления и повторения материала, который был пройден в школе, ‒ напомнила представитель Минобразования.

По санитарным нормам на выполнение домашнего задания во втором классе отводится до 1,2 часа, в третьем-четвертом ‒ 1,5 часа.

У пяти- и шестиклассников на «домашку» должно уходить два часа. В седьмых и восьмых классах на это отводится 2,5 часа. Для старшеклассников норма ‒ три часа. Первоклассникам домашние задания не должны задаваться в течение всего учебного года.

26 августа Президент Александр Лукашенко, принимая с докладом министра образования Игоря Карпенко, обратил внимание на недопустимость слишком большой нагрузки на детей в школах, особенно домашними заданиями.

Подготовила Наталья СМИРНОВА

000048_1567066554_13319_big.jpg

Инфографика БЕЛТА




  • Мы в социальных сетях: