Наверх

Ребенка с тяжелой печеночной недостаточностью спасли белорусские трансплантологи

15.01.2020 642 Наш край
Фото из архива БЕЛТА

Белорусские трансплантологи спасли двухлетнюю девочку с печеночной недостаточностью тяжелой степени, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя директора по хирургической работе Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии доктора медицинских наук, доцента Алексея Щербу.

Операция, которая считается одной из самых сложных в хирургии и трансплантации печени, была проведена за месяц до нового, 2020 года. Технология называется сплит-трансплантацией, когда трупную печень взрослого донора разделяют на две жизнеспособные части, большая из которых (правая доля) используется для взрослого реципиента, а меньшая (левая доля) ‒ для ребенка. В операционной находятся сразу три бригады хирургов и две анестезиологов.

Взрослый реципиент, которому досталась правая доля печени, быстро пошел на поправку и вскоре после вмешательства был выписан. А ребенку, находившемуся в очень тяжелом состоянии, потребовалось больше времени. Свыше месяца коллектив анестезиологов-реаниматологов и хирургов-трансплантологов преодолевал последствия тяжелой печеночной недостаточности. «Нужно было принять множество правильных решений, чтобы в итоге состояние маленькой пациентки улучшилось. Она уже переведена для долечивания в детскую инфекционную больницу Минска», ‒ рассказал Алексей Щерба.




  • Мы в социальных сетях: