Наверх

Простые правила, которые помогут сохранить хорошее зрение ребенка

21.09.2019 989 Наш край

Сентябрь — начало учебного года. Первое, с чем столкнутся родители школьника, — это существенная нагрузка на глаза ребенка. Наиболее частой формой нарушений зрения в детском возрасте является миопия (близорукость). По статистике, в начальных классах данным заболеванием страдают около 10% детей, к окончанию школы показатель достигает 30%. Миопия (близорукость) возникает из-за перенапряжения глаз ребенка, когда взгляд долгое время сосредоточен на близких предметах: учебнике, тетради, альбоме для рисования. Также дети подолгу сидят у компьютера, постоянно используют мобильные телефоны для игр и иных развлечений, что существенно увеличивает нагрузку на глаза.

Дополнительные занятия, недостаток сна, малоподвижный образ жизни — все это способствует ухудшению зрения у школьника.

Если вы заметили, что ребенок стал щуриться, часто моргать, тереть глаза и садиться близко к экрану, возможно у него появились проблемы со зрением. Не откладывайте решение этой проблемы на потом, обратитесь к офтальмологу.

Для профилактики глазных заболеваний у детей рекомендуется запомнить несколько простых правил.

Длительный просмотр телепередач или занятия на компьютере более получаса отрицательно влияют на зрение. Оптимальное расстояние до экрана телевизора — от 2 до 5 метров в зависимости от размеров диагонали экрана.

Установите график работы за компьютером и использования мобильного телефона. Компьютерные и мобильные игры – излюбленное времяпрепровождение современных детей. Если не контролировать такой досуг, может возникнуть зрительный синдром: нарушение, которое выражается в сухости, покраснении глаз, частых морганиях, трудностях с фокусировкой зрения на разных расстояниях и т. д. Длительное напряжение зрения, в том числе из-за световой пульсации экрана, нередко становится основой развития спазма аккомодации либо удлинения глазного яблока и, как следствие, близорукости.

Монитор должен стоять на расстоянии вытянутой руки ребенка. Сидеть при этом необходимо не сбоку, а прямо перед экраном.

Исключить чтение в положении лежа. Книгу (тетрадь) следует располагать от глаз на расстоянии, равном длине предплечья (от локтевого сгиба до кончика пальцев).

Ребенок должен заниматься в хорошо освещенном месте, при этом источник света располагается слева и сверху от него.

Книжки для дошкольников и младших школьников должны быть с крупным шрифтом.

Обязательно следите за осанкой ребенка. Ведь если ребенок сидит с «кривой» спиной, у него нарушается кровоснабжение головного мозга, которое, в свою очередь, провоцирует проблемы со зрением.

Гуляйте побольше на свежем воздухе. Во время прогулок появляются естественные факторы, положительно влияющие на детское зрение, такие, как солнечный свет и возможность разглядывать удалённые предметы.

Еще один не маловажный фактор — это правильное и рациональное питание. Для профилактики нарушений зрения необходимо употреблять продукты, богатые  витаминами, среди которых особое значение имеют витамины А, В2,Е.

Регулярно проводите с ребенком гимнастику для глаз.

Надеюсь, данные рекомендации помогут Вам и Вашим детям сохранить свое зрение на долгие годы.

Врач-интерн  А. А. Чембрович

Источник: Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии




  • Мы в социальных сетях: