Наверх

Почему нужно прививаться от гриппа

01.10.2016 362 Наш край

IMG_9286Стартовала очередная кампания вакцинации против гриппа. В первую очередь прививку сделают детям. Безусловно, с согласия их родителей. Почему лучше сказать прививке «да», аргументирует Наталия ШАТОН, заведующая прививочным кабинетом детской городской больницы.

НЕ ДАЙ ИНФЕКЦИЯМ ВЕРНУТЬСЯ!

– Сейчас многие родители, решая для себя вопрос о вакцинации детей, руководствуются информацией из интернета. К сожалению, в просторах всемирной паутины правдивая, полезная информация тонет в потоках полуправды, ложных статистических данных, непроверенной и недоказанной информации, ненаучных эмоциональных лозунгов, которыми наводняют сеть многочисленные агитаторы «антипрививочного движения». Не позволяйте людям, скрывающим своё имя или пользующимся явно вымышленными именами, обманывать вас. Зачастую цели их корыстны – вместо проверенной годами вакцинации вам чаще всего предложат купить «чудо-средство» неизвестного происхождения или воспользоваться собственной «методикой физического и духовного оздоровления». Доверяйте мнению врачей-специалистов, которые не скрывают своего имени, дорожат им и своей репутацией!

Современная медицина предлагает «познакомить» организм малыша с возбудителями опасных заболеваний с помощью вакцин. Они помогут иммунной системе на долгие годы «запомнить», как нужно бороться с тем или иным микроорганизмом или их ядом (токсином).

Только благодаря прививкам человечество избавилось от такой смертельной болезни, как натуральная оспа. А такие инфекции, как коклюш, корь, дифтерия, столбняк, полиомиелит, встречаются теперь так редко, что некоторые мамы и папы принимают решение не прививать своих детей, при этом не задумываясь, что сами-то они (как и их папы и мамы) привиты. Несколько поколений людей пользуются таким достижением медицины, как доступная массовая вакцинация, спокойно живут в своей стране, где нет массовых инфекций, и уже забыли (или никогда не знали), насколько опасны некоторые инфекции.

Массовый отказ от прививок приводит к снижению коллективного иммунитета, и, казалось бы, уже забытые инфекции тут же поднимают голову. Из-за отказа от прививок в середине 90-х годов на территории СНГ отмечены вспышки дифтерии и кори (около 500 случаев смерти от дифтерии – на территории Российской Федерации).

В мире существует более 100 различных вакцин от 40 инфекций. Сегодня государство предоставляет возможность привиться за счёт госбюджета от 10 инфекционных заболеваний: туберкулёза, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, гриппа и паротита. Кроме того, есть возможность защитить вашего ребенка от ветряной оспы, гепатита А, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, рака шейки матки (вируса папилломы человека) за счет личных средств.

Введение вакцины, как и любого другого лекарства, иногда сопровождается нежелательными побочными реакциями (повышение температуры, аллергия и другие). Для наиболее безопасного и эффективного проведения вакцинации существует Национальный календарь профилактических прививок, который предусматривает оптимальные сроки введения каждой вакцины, когда польза от вакцины максимальна, а вероятность побочных
реакций минимальна.

САМОЕ ВРЕМЯ ПРИВИТЬСЯ

– Ежегодно удельный вес острых респираторных инфекций и гриппа в общей структуре заболеваемости инфекционными патологиями составляет 95%, – говорит врач-инфекционист Светлана Гаркавая. – В то же время в прошлом сезоне, как и в нескольких предыдущих, заболеваемость гриппом и ОРИ в нашем регионе не носила эпидемического характера, не было необходимости закрывать школы на карантин, благодаря охвату вакцинацией 40 процентов жителей региона.

Грипп опасен в первую очередь своими осложнениями, как непосредственными, связанными с токсическим действием вируса на нервную, сердечно-сосудистую системы человека, так и подавлением иммунитета и, как следствие, пневмонией, миокардитом, отитом и другими заболеваниями.
Лучше всего прививаться от гриппа в сентябре – ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. Спустя две-три недели после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который будет стоять на страже вашего здоровья 6–12 месяцев.

– В нашем регионе планируется привить против гриппа 84 787 человек, что составит 40% от численности населения города и района, – сообщила врач-инфекционист.

Предприятия могут позаботиться о здоровье своих работников, заключив договор с центральной поликлиникой. В нынешнем году для массовой вакцинации закуплена отечественная вакцина «ГРИППОЛ ПЛЮС-БЕЛМЕД».

Её выпустило республиканское предприятие «Белмедпрепараты». Сырье для «ГРИППОЛ ПЛЮС-БЕЛМЕД» импортное, европейского производства, комплектование вакцины для Республики Беларусь осуществляет российская фармацевтическая компания «Петровакс Фарм».

Прививка с использованием упомянутой вакцины обойдется вам в сумму до 3,5 деноминированных рубля. Это меньше, чем затраты на лечение гриппа, и уж точно не сравнимо с ценой здоровья, потеряв которое, не купишь.

КОГО ПРИВИВАЮТ БЕСПЛАТНО?

Бесплатные прививки против гриппа предусмотрены для следующих категорий повышенного риска:

  • дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;
  • дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями;
  • люди старше 65 лет;
  • беременные;
  • дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;
  • работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельности населения;
  • школьники;
  • воспитанники детских садов и др.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

По поводу заключения договоров обращаться по адресу: г. Барановичи, ул. Горького, 58, кабинет № 46, телефон 42-39-01.

Реквизиты: учреждение здравоохранения «Барановичская центральная поликлиника», г. Барановичи, ул. Горького, 58, р/с 3632203000040 – внебюджетный в филиале 802 ОАО «АСБ Беларусбанк», г. Барановичи МФО 150501245, УНП 290279362, ОКПО 29234824.

Подготовил Виталий ГЕРЦЕВ.



  • Мы в социальных сетях: