Наверх

Осторожно: курительные смеси!

20.12.2013 320 Наш край

В последние годы появилась новая опасность для здоровья молодежи – так называемые курительные смеси. Что же это такое?

Продавцы позиционируют свой товар как бла­говония, абсолютно безвредные для организма, и обещают релаксацию, успокоительный и ан­тидепрессивный эффект, повышение жизненно­го тонуса. Выглядит всё вполне безо- бидно, если оставить без внимания тот факт, что большинство смесей обладает серьёзным пси­хотропным эффектом, поскольку содержит ана­логи наркотических веществ, за хранение, рас­пространение и приобретение которых, как из­вестно, положена уголовная ответственность.

По составу курительные смеси условно делят­ся на две группы: смеси, состоящие из исключи­тельно натуральных компонентов, смешанных в определённых пропорциях, и смеси, компонен­ты которых обработаны химическими вещест- вами (синтетическими каннабиноидами, явля­ющимися аналогами наркотического вещества, содержащегося в марихуане).

Врачи едины в своём мнении, что куритель­ные миксы оказывают пагубное влияние на ор­ганизм. Воздействие ароматического дыма смесей несёт в себе три типа опасности.

1. МЕСТНЫЕ РЕАКЦИИ

Возникают в результате непосредственного раздражающего действия дыма на слизистые оболочки. Практически все курильщики миксов жалуются на кашель, слёзотечение, осиплость горла во время и после курения. Регулярное по­падание ароматического дыма на слизистую вы­зывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.

2. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ

Воздействие компонентов дыма миксов на центральную нервную систему зависит от соста­ва смеси. Реакции курильщиков весьма много­образны: это может быть эйфория, беспричин­ный смех или плач, нарушение способности сос­редоточиться, ориентироваться в пространст­ве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями и т. д. Все эти реак­ции сами по себе несут угрозу жизни человека. Известны случаи, когда «обкурившиеся» под­ростки отправлялись «на прогулку» через окно восьмого этажа.

Но эти непосредственные реакции – не самое большое зло. Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным про­цессам в центральной нервной сис- теме. В результате снижается внимание, ухуд­шается память, замедляется мышление, появ­ляются агрессия и склонность к депрессиям. Доказано, что употребление курительных сме­сей вызывает наркотическую зависимость, а также может привести человека к психическому заболеванию, тяжёлой инвалидности.

3. ТОКСИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ

Недозированное поступление с ароматиче­ским дымом сильнодействующих веществ в организм может вызвать непредсказуе­мые эффекты: тошнота, рвота, сердцебиение, повышение артериального давления, судороги, потеря сознания, вплоть до комы. С такими сим­птомами в 2013 году в отделение реанимации Барановичской детской городской больницы го­спитализировано семь несовершеннолетних по­требителей курительных смесей.

Проблема в лечении последствий отравления курительными смесями состоит в том, что диаг­ностировать такое отравление и назначить адек­ватное лечение очень непросто.

Своевременное обращение за медицинской помощью поможет предотвратить пагубное влияние миксов на организм и развитие зави­симости. Консультацию, в том числе аноним­но, можно получить в Барановичском межрай­онном наркологическом диспансере по адре­су: улица Парковая, дом 53 (телефон для спра­вок 48-73-84).



  • Мы в социальных сетях: