Наверх

Опасные для здоровья погремушки выявили в продаже в Брестской области

24.08.2020 386 Наш край

Во время проверки торговой сети Дрогичинского района специалисты Пинского отдела Брестской областной инспекции Госстандарта обнаружили опасные игрушки-погремушки. Информация опубликована на сайте Барановичского районного исполнительного комитета.

После проведенных испытаний в аккредитованной лаборатории установлено, что продукция (игрушка-погремушка «Бабочка», игрушка-погремушка «Страусенок», изготовитель Акционерное общество «Завод по переработке пластмасс «АЭЛИТА» Россия) не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Во время испытаний игрушки и ее составные части не выдержали механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки по назначению. Кроме того в погремушках обнаружены части с острыми концами, что не допускается для игрушек, предназначенных для детей до 3 лет.

По результатам проверки вышеуказанная продукция запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, а также прекращено действие сертификата соответствия на территории Республики Беларусь.

Импортеру направлено предписание об изъятии из обращения продукции.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: